Отпуск без сохранения зп

имеют ли право посадить в отпуск б.с.

если я один кормилец в семье.жена по уходу за ребенком

, Павел, г. Воронеж
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Павел

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по Вашему письменному заявлению. Работодатель самовольно не может Вас выгнать в такой отпуск. Если выгоняет, то можете жаловаться в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.