Нужно ли платить налог
Здравствуйте! На работе дают миллион рублей в рассрочку на покупку жилья! Должны ли мы с этих денег заплатить налог?
, Ирина, г. Архангельск
Владимир Пелевин
Ирина, судя по Вашему вопросу, сумму Вам предоставляют в качестве займа с обязательством возврата согласно согласованному Вами с Вашим работодателем графику погашения. Если так, то налогов в данном случае Вы никаких не платите, поскольку у Вас не образуется никаких доходов: сумму взяли, сумму вернули. Обязанность по уплате налогов может возникнуть только в случае, если Вы будете получать доход в виде процентов по займу, но для этого нужно знать условия займа в части процентов.
Владимир, спасибо за ответ!