Помогите берененной

С 6-11 марта,я не выходила на работу в связи с болезнью,однако подтверждающих документов у меня не имеется(в больницу не обращалась). Имеют ли право меня уволить ,если я беременна?

И с 11-31 марта у меня была сессия(учусь заочно в УРАО) в связи с чем меня попросили написать заявление следующего вида "прошу предоставить административные часы в связи с учебой". Оплачивать или как то компенсировать сессию отказываются. И вообще говорят,что из-за прогулов с 6-11 меня могли уволить,но пожалели,поэтому я не имею права вообще что-то просить. Ещё в добавок просили подписать приказ задним числом о предоставлении мне отпуска без сохранения ЗП,я отказалась.

Правы ли они и что делать мне в этой ситуации?

Очень нужна помощь...зарание спасибо

, Елизавета, г. Глазов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елизавета!

За прогул, отсутствие на работе свыше 4 часов, может быть уволен любой работник, в том числе и беременная работница. Должен быть составлен акт о прогуле и взяты объяснения с работника.

Так как Вы с 06 по 11 марта отсутствовали на работе и не можете предоставить оправдательный документ, то работодатель вправе считать это прогулом.

Учебный отпуск с сохранением заработной платы предоставляется если работник получает соответствующий уровень образования впервые, при наличии справки-вызова на сессию и заявления на учебный отпуск. Если все это предоставлялось, то он в данном случае поступает незаконно.

Если работодатель просит написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты за дни с 06 по 11 марта, то это с его стороны правильно, так как зарплата за эти дни Вам не положена ( больничного, который можно было бы оплатить у Вас нет), а Ваше отсутствие должно каким- то образом указываться в табеле учета рабочего времени. Так что это вариант выхода из этой ситуации.