Налог с продажи дома
Здравствуйте!
Нужно ли платить налог с продажи дома, если 2 наследника, дом в наследстве менее 3-х лет. Продаем за 1250000, каждому наследнику достанется пол суммы.
Заранее благодарна.
, Елена Геннадьевна, г. Красноярск
Здравствуйте!
Заранее благодарна.
Здравствуйте! В данном случае каждый из наследников может применить имущественный налоговый вычет — 1 000 000 р. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Т.е. налог не платится, но декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором дом будет продан, сдать необходимо, там укажите полученный доход — 625 000 р., вычет — 1 000 000 р., налог — 0.