Какая должна быть пенсия

Здравствуйте! У меня бабушка вдова ВОВ какие льготы она имеет и какая пенсия у неё должна быть? Подскажите пожалуйста.

, Мария Ивановна, пгт. Чупа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вдова ВОВ. Пенсия и выплаты.

Если Вы вдова или родственник участника ВОВ, то после его смерти вам положены следующие льготы:
— вам должны выплатить 3 размера пенсии, если покойный получал ее в военкомате как участник Великой Отечественной Войны;
—- расходы по стоимости гроба, эксплуатации катафалка, одного венка, 1-ой подушки, места на кладбище и памятник оплачивает военкомат.
В пенсионный отдел в военкомате Вам необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти, желтую справку о захоронении и паспорт умершего.
В законе от 22.05.1995 г. за № 1-5-у сказано, что вдова погибшеговоеннослужащего в Великой Отечественной войне имеет право одновременно получать 2 пенсии: по случаю потери кормильца и по старости (или по инвалидности), но есть одно условие: она не должна вступать в повторный брак.
Две пенсии имеет право получать вдова военнослужащего, который погиб или умер от ранений в период с 22.06. 1941 года по 9 -11.05. 1945 года, а также вдова военнослужащего, пропавшего без вести в этот же период.

Согласно действующему законодательству вдовы участников Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), погибших в ВОВ, не вступившим в повторный брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться государственная пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (с 1 января 2015 года — страховая пенсия по старости)

Статьей 21 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» супругам погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившим в повторный брак, установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, независимо от их имущественного положения;
4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
6) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством РФ); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;
7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).