Закрывают сельскую школу.Что делать?

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, отстоять сельскую школу!!! В какие инстанции необходимо отправить обращения, какие статьи законов взять на вооружение?

, Светлана, г. Гусь-Хрустальный
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Возьмите на вооружение Закон Об образовании.

В соответствии со ст. 22 указанного закона:

11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, эффективным методом защиты школы представляется следующий:

1) Напишите коллективное письмо от сельских жителей в адрес главы сельского поселения, в котором попросите уведомить, на основании каких решений муниципальных органов было принято решение о ликвидации школы, было ли получено заключение комиссии по оценке последствий такого решения, за одно сообщите, что жители поселения категорически против закрытия школы;

2) напишите жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) напишите жалобу в Прокуратуру;

4) подайте коллективный иск в суд на решение местной администрации о закрытии школы.

Удачи!