Льготы для инвалидов

Здравствуйте. Моя мама получила 2-ю группу инвалидности.

На сайте пенсионного фонда нашла информацию, что пенсия по инвалидности составляет - 4383 рубля 59 копеек в месяц.

Приехали в пенсионный фонд в Митино, а там нам сказали, что ей полагается 1 383 руб.

Все!

Так сколько ей полагается и что такое социальная пенсия и страховая и т.д.? Чем они отличаются?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Социальная пенсия — разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

• Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

• Дети-инвалиды;

• Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

• Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

• Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с действующим пенсионным законодательством гражданин, признанный инвалидом и имеющий трудовой стаж, имеет право на получение трудовой пенсии по инвалидности, размер которой зависит от группы инвалидности. Для ее назначения достаточно одного дня страхового стажа.

При установлении 1 группы инвалидности делается перерасчет фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости в сторону увеличения. Например, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости сейчас составляет 4323 руб. 7 коп., а для признанных инвалидами 1 группы – 8647 руб. 4 коп., т.е. в два раза больше. К фиксированному базовому размеру прибавляется страховая часть пенсии. Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию по инвалидности (чаще всего из-за отсутствия стажа), устанавливается социальная пенсия по инвалидности, размер которой также зависит от группы инвалидности. При наличии в регионе районного коэффициента размер социальной пенсии устанавливается с районным коэффициентом. Так, до 01.04.2015 он составляет: у инвалидов 1 группы – 8647 руб. 4 коп.; у инвалидов 2 группы – 4323 руб. 74 коп.; у инвалидов 3 группы – 3675 руб. 19 коп.

Признанные инвалидами имеют право на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии ПФР. Ее размер дифференцируется в зависимости от группы инвалидности. Например, при полном сохранении набора социальных услуг размер ЕДВ до 01.04.2015 составляет: у инвалидов 1 группы – 2974 руб. 03 коп.; у инвалидов 2 группы – 2123 руб. 92 коп.; у инвалидов 3 группы – 1700 руб. 23 коп.; у детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – 2123 руб. 92 коп. Индексация ЕДВ производится каждый год 1 апреля. Как трудовые, так и социальные пенсии, ЕДВ выплачиваются независимо от факта работы. Все получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора соцуслуг. Он включает в себя: обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, а детей-инвалидов еще и специализированными продуктами лечебного питания; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Льготникам предоставлено право выбора: получать услуги в натуральном виде или же их денежный эквивалент. Стоимость набора социальных услуг в 2015 году составляет 881 руб. 63 коп.