161.ч.1

Подскажите пожалуйста !У моего парня был условный срок 4 на 3!Вот произошла такая ситуация,задержали по статье 161.ч.1.Когда увезли.Родные возместили ущерб за телефон.1500 рублей .Сказали,что претензий больше не имеют!Назначили меру пресечения 2 месяца в СИЗО.Но прошел месяц,пришла бумага ,что суд через 8 дней!Скажите пожалуйста чтобы это могло означать ,что суд раньше и вообще возможно ли ,что его не лишат свободы?Еще же и амнистия близится!Если все таки лишат свободы ,то может он попасть под амнистию ?Спасибо заранее!Буду благодарна за ответ!

, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ульяна. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.Следовательно, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ гипотетически имеется возможность сохранения условного осуждения, но вероятность этого, к сожалению, очень мала.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
… 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступленияпо неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Ульяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!Ну в общем то вероятность есть,что продлят просто условный срок ?!Повлияет на судью его слова раскаяности на заседании суда!ну и то что потерпевший скажет на суде претензий не имеет?

в общем то вероятность есть, что продлят просто условный срок?
Ульяна

повторюсь — вероятность сохранения условного осуждения существует

Повлияет на судью его слова раскаяности на заседании суда!
Ульяна

«Слова раскаянности» нужны, но чудодейственного эффекта исключительно от них вряд ли можно ожидать.

что потерпевший скажет на суде претензий не имеет?
Ульяна

Позиция потерпевшего очень важна — если он заявит о том, что вред ему полностью возмещён, претензий к подсудимому он не имеет и просит назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией от общества (с реальным лишением свободы), то шанс на сохранение условного осуждения значительно возрастёт.