Налог с продажи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я в 2014 году купила квартиру за 2.600000 в ипотеку. В 2015 году я планирую её продать. Подскажите, могу ли я дальше продолжать получать налоговый вычет с этой квартиры, если я её продам. И если в договоре купли- продали я укажу сумму 2600000, мне надо будет платить налог с продажи или нет? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Калуга
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе получать имущественный налоговый вычет даже после продажи квартиры. Вы можете подать декларацию о доходах за 2014 год, заявив право на вычет уже сейчас. Остаток имущественного налогового вычета переносится на следующие налоговые периоды.

Если в договоре продажи будет указана сумма, за которую вы купили квартиру, налога не будет. Но в следующем году в декларации обязательно укажите вычет «доходы минус расходы».