Процедура развода в разных городах

Добрый день!

прошу помочь в данном вопросе-я нахожусь в браке, с женой есть совместный ребенок, но решили развестись. Жена с ребенком остались в Москве, а я проживаю сейчас в городе Тюмень,причем недавно выписался с Москвы и прописался в Тюмени. Вопрос в следующем-я хочу развестить. Как правильно мне поступить,куда писать иск и собственно,как проходят данные процедуры.

Благодарю!

, Виктор, г. Тюмень
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор, исковое заявление о расторжении брака подается в суд (т.к. у вас н\л ребенок) по месту жительства ответчика, т.е. в Москву. Образец иска можете найти на сайте любого суда (можно того, куда будете подавать иск). Госпошлина — 600 руб., реквизиты тоже можно найти на сайте суда. В самом исковом заявлении укажите абзац о рассмотрении дела без вашего участия (чтобы не ехать). Срок рассмотрения минимум 3 мес., копию решения суда пришлют вам по адресу.