Не могу оформить 1/2 доли в праве

Добрый день, у меня на руках есть свидетельство о праве на наследство от 1992г на 1/2 доли деревянного дома, когда попыталась зарегистрировать свою часть выяснилось что сестра построила дом 200 кв.м и зарегистрировала его 2013 годом, под него зарегистрировала и землю, мне в регистрации естественно отказали ссылаясь на расхождения данных по площади дома и годы постройки...что теперь делать и с чего начинать возврат своей доли?

, Марина, г. Москва
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, какова реальная ситуация с домом. Фактически у Вас по одному адресу числятся два разных дома, или старый дом был снесен, а на его месте построен новый? На основании какого документа сестра зарегистрировала право на дом в 2013 году? Какая точно формулировка в решение об отказе в регистрации? Заказывали ли Вы сведения ГКН в местной Кадастровой Палате? Существовал ли технический паспорт на старый дом? Рекомендую с Вашим вопросом обязательно обратится в местную Кадастровую Палату — там должны разъяснить, каким образом возникло два дома по одному адресу.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, туда в первую очередь тогда и направлюсь в Кадастровую палату. В отказе от регистрации ответили так:Согласно сведениям госуд.кадастра недвижимости жилой дом с кад. номером ХХХ имеет площадь 200 кв.м., год постройки 2013, расположенный на зем.участке с кад номером ХХХ. Согласно данных Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним зем участок с кад ном.ХХХ принадлежит иному лицу. Получается что без моего согласия производились все эти действия...

В Вашем случае у вас на руках было только свидетельство о наследстве, а если в 90-х годах этот дом не оформляли в БТИ, то сведениям в Кадастровой Палате о Вашей 1/2 доли появится было просто неоткуда. Желаю удачи в общении с коллегами! Желательно все их ответы и рекомендации записывать на бумагу