Отказ в пользу другого наследника

Добрый день! Двоюродная сестра оставила мне и моей родной сестре в наследство по завещанию земельный участок с домом на нем(это не все, что она вообще оставляла в наследство). Моя сестра хочет отказаться от доли в мою пользу (не просто отказаться от доли в наследстве, а именно в пользу). Может ли она так сделать? Спасибо!

Уточнение от клиента

Нотариус почему-то говорит, что так сделать нельзя, а можно только после вступления в наследство подарить эту долю.

, Мария, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Допускается отказ от наследства в пользу других наследников из числа любой очереди по закону или по завещанию.

Скорее всего нотариус отказывает Вам на том основании, что наследник не может отказаться от части наследства, если все наследство было завещано. Если часть имущества наследуется также и по закону, то есть не все имущество было завещано, а только часть, то отказаться можно, например от завещанной доли имущества (в данном случае от половины дома и земельного участка).

Удачи.

Еще завещана квартира и все денежные средства другой родственнице (не мне и не сестре).
Мария

Мария, получается, что сестра отказывается от всего, что ей завещано (если кроме части дома и участка больше ничего не полагается по закону). Тогда отказ нотариуса неправомерен, так как ГК РФ предусматривает возможность наследника отказаться от всего наследства в пользу другого наследника.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

Нотариусы нередко ошибаются. Но Вы не уточнили, что, кроме дома и участка еще завещано, кому завещано, что из имущества не завещано…

Если нотариус ошибается, то пусть сестра составит у другого нотариуса отказ и под расписку или по почте отдаст этому нотариусу, затем требует письменный ответ, иначе причины отказа не ясны. Незаконный отказ в совершении нотариального действия можно оспорить в десятидневный срок в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва

Еще завещана квартира и все денежные средства другой родственнице (не мне и не сестре).