Как вступить в наследство

Здравствуйте Уважаемые юристы. Подробно опишу ситуацию. Мою мать увезла сестра в Израиль 5 лет назад. На все вопросы относительно здоровью все эти годы умалчивала. Месяц назад сказала что мать умерла но ни свидетельства о смерти и даты смерти не говорит, и говорит что документов у нее тоже нет. У матери в моем родном городе осталась квартира, сестра отказывается помогать в вопросах наследства. Вопросы в следующем:1-Где получить свидетельство о смерти, мать гражданка России в Израиле жила совсем не долго, 2-Где узнать есть ли завещание на квартиру и какие документы нужны для этого, 3-Есть ли сроки давности на завещание, т.к. я думаю возможно сестра специально затягивает с решением вопроса чтобы присвоить квартиру себе. Заранее спасибо. С Уважением Галина

, Галина, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Галина, а где мать была зарегистрирована на момент смерти?

Галина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Марина, Мать была зарегистрирована в нашем родном городе уфа

Тогда нужно начинать с ЗАГСа. Если мать действительно умерла, то тогда там должна быть сделана актовая запись о смерти.Получите дубликат свидетельства о смерти, возьмите справку с ее последнего места жительства и обратитесь к нотариусу, который ведет наследственные дела по адресу регистрации Вашей мамы. Там напишете заявление о принятии наследства.Тогда и выяснится было завещание или нет. Без свидетельства о смерти Вам не обойтись.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Галина, если человек (гражданин РФ) умирает на территории другого государства, то информация о его смерти сообщается в консульское учреждение РФ в этой стране (в Вашем случае Израиле)… соответственно информация из консульского учреждения передается в ЗАГС по месту прописки умершего гражданина… И свидетельство о смерти (на праве наследника первой очереди) Вы можете получить в отделении ЗАГС по месту прописки Вашей мамы… если сведений о ее смерти не имеется в ЗАГСЕ, советую Вам съездить в Израиль посмотреть на магилку… Возможно Вас вводят в заблуждение и Ваша Мама жива… Следующий момент: необходимо установить факт наличия (отсутствия) завещания… для этого необходимо обратиться к нотариусу в РФ для получения свидетельства о праве на наследство (по месту нахождения квартиры) опять же таки со свидетельством о смерти на руках… Срока давности на завещание нет… если вы на данный момент проживаете в квартире (наследуемой) то Вы своими действиями подтверждаете факт принятия наследства, а поскольку, Вы наследница первой очереди, а Ваша тетя наследница второй очереди то тетя претендовать на квартиру не вправе (опять таки в общем порядке при отсутствии завещания)… Допустим Вы съездили и убедились в том что Ваша действительно умерла но документов никаких получить не получается… здесь посоветую Вам обратиться в суд с иском о признании Вашей мамы умершей...

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Галина добрый день.

У Вас действительно сложный вопрос, а информации достаточной для надлежащей консультации недостаточно.

Так если Вы являетесь нетрудоспособным человеком, то Вы в порядке ст. 1149 ГК РФ имеете право на обязательную долю в наследстве.

В силу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст. 1152 и ч.1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Способы принятия наследства определены в ст. 1153 ГК РФ: подачей заявления нотариусу либо совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности: вступление во владение и управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранениюнаследственного имущества, защите его от посягательств т притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Для получения более подробной косультации обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Галина
Клиент, г. Уфа

большое спасибо