Как перейти с ЕНВД на УСН

Зарегистрирован в качестве ИП на ЕНВД в Воронежской области.не веду деятельность с 2010 года ,с учета ЕНВД не снимался ,деклараций (нулевых) не подавал ,претензий у налоговой ко мне нет ,задолженностей нет.

планирую вести агентскую деятельность в Москве.

Как поэтапно перейти с ЕНВД на УСН , и возможно ли это сделать через интернет?

, Михаил, г. Москва
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

В силу п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, только со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ.Иное установлено абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ, в котором сказано, что снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным пп. пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней- со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;- или со дня перехода на иной режим налогообложения;- или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этих считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ соответственно.Как мы видим, в этой норме речь идет о таких случаях снятия с учета плательщика ЕНВД как:- прекращение деятельности, облагаемой ЕНВД;- переход на иной режим налогообложения;- нарушение требований, установленных для применения ЕНВД в пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.Как разъясняют специалисты финансового ведомства (п. 6 письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183), плательщик ЕНВД, осуществляющий один вид (несколько видов) деятельности, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога, которое он подает в налоговый орган по месту учета в этом качестве до 15.01.2013.При этом плательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения по отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.В свою очередь, плательщики единого налога вправе перейти в течение года на иной режим налогообложения в случае прекращения в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего или не подлежащего налогообложению единым налогом.В этом случае в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@ «О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ».Одновременно в главе 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» существует следующая норма: организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД (абзац второй п. 2 ст. 346.13 НК РФ).В отношении этой нормы в письмах Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 28.12.2012 N 03-11-06/2/150 было разъяснено, что данная норма распространяется на тех плательщиков ЕНВД, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.В иных же случаях, переход на УСН с системы налогообложения в виде ЕНВД осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ, который заключается в том, что организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (абзац первый п. 1 ст. 346.13 НК РФ).Поэтому, если плательщик ЕНВД не прекратил вести деятельность, облагаемую этим налогом, а продолжает ее осуществлять, но при этом у него изменились условия ее ведения (например в части розничной торговли, площадь торгового зала превысила установленные главой 26.3 НК РФ нормы) так, что перестали удовлетворять требованиям, установленным главой 26.3 НК РФ, такой налогоплательщик вправе перейти на УСН после прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Соответственно, например, если нарушение ограничения по размеру площади торгового зала (предусмотренное пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) было допущено в течение 2013 г., то налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение. Перейти же на УСН он сможет только с 1 января 2014 г., подав заявление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2013 г. Именно такие разъяснения были даны в упомянутом выше письме Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-06/2/150, а также в письме от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123.

Таким образом, налогоплательщик, который до и после 1 января 2013 года и в течение 2013 года осуществляет деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД (и условия ее ведения удовлетворяют требованиям главы 26.3 НК РФ), мог перейти на УСН только с 01.01.2013 г. или же может перейти с 01.01.2014 г. То есть, если в течение года организация (или ИП) не прекращает этот вид предпринимательской деятельности, то в его отношении перейти на применение УСН нельзя. В случае ее прекращения переход возможен на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращения обязанность по уплате ЕНВД. Также возможна ситуация, когда налогоплательщик перестает удовлетворять требованиям главы 26.3 НК РФ. Тогда он действует в порядке, установленном абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Иными словами, нельзя перейти с ЕНВД на УСН в течение года без наличия на то оснований.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/461275/#ixzz3VwuqwGK6

исходя из этого Вы можете перейти на УСН только по окончанию года, или по заявлению, представленного в налоговый орган в течение пяти дней- со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД и перехода на режим УСН и ВЫ перейдете на режим УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно. 1 ст. 346.28 НК РФ

плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, только со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ.

Однако согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ

снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным пп. пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней
— со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;
— или со дня перехода на иной режим налогообложения;
— или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этих считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ соответственно.
В данной норме речь идет о таких случаях снятия с учета плательщика ЕНВД как:
— прекращение деятельности, облагаемой ЕНВД;
— переход на иной режим налогообложения;
— нарушение требований, установленных для применения ЕНВД в пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

www.garant.ru/consult/business/461275/

Согласно п. 6 письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183)

, плательщик ЕНВД, осуществляющий один вид (несколько видов) деятельности, вправе перейти с 1 января следующего календарного года на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога, которое он подает в налоговый орган по месту учета в этом качестве до 15 января.

При этом плательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом, вправе перейти с 1 января следующего года на иной режим налогообложения по отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.
В свою очередь, плательщики единого налога вправе перейти в течение года на иной режим налогообложения в случае прекращения в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего или не подлежащего налогообложению единым налогом.

Михаил, скажите, вы ранее осуществляли другой вид предпринимательской деятельности? Или агентскую деятельность?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Михаил.Первый вариант перехода — это добровольный. Он возможен только с начала нового года.Для этого до 31 декабря нужно подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда с 1 января нового года можно будет применять «упрощенку». Вынужденный переход возможен в течение года, если вы перестали заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД. Тогда необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета по уплате ЕНВД и уведомление о переходе на УСН в отношении нового вида деятельности.

В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается. Это прописано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Прекращение деятельности может быть вызвано следующими причинами:
— отменой в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
— нарушением ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 единиц (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
— признанием организации крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
— началом предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
— началом новой предпринимательской деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) не хочет применять «вмененку», даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если организация, которая занималась розничной торговлей и была плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.
Итак, если вы прекратили до окончания текущего года деятельность, облагаемую ЕНВД, по одному из перечисленных выше оснований, то свою новую деятельность можете перевести на «упрощенку». Причем перейти на УСН можно уже с того месяца, с которого прекращена обязанность уплачивать ЕНВД. Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъясняется Минфином в письме от 20.12.2012 № 03-11-11/385.
Для того чтобы осуществить такой переход, в инспекцию нужно подать:
— заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если нарушить пятидневный срок, инспекция с учета не снимет. А ЕНВД придется платить до последнего дня месяца, в котором заявление в итоге будет подано (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
— уведомление о переходе на упрощенную систему (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Срок, в течение которого его необходимо подать, — 30 календарных дней с даты прекращения «вмененной» деятельности, указанной в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда на «упрощенку» можно будет перейти уже с начала того месяца, в котором вы перестали быть плательщиком ЕНВД. Это следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъяснено в письме Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123.Подробнее можете прочитать по ссылке:

www.glavbukh.ru/art/20820

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил!

Есть два варианта:
1. Добровольный. Чтобы отказаться от ЕНВД и применять с нового года УСН, нужно было подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по этому виду деятельности. Добровольный переход с ЕНВД на УСН возможен только с начала нового года.
Согласно ст .346.13 НК РФ Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения

2.Вынужденный, возможен в течение года, если компания перестала заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД.Это прописано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ.Тогда необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета по уплате ЕНВД и уведомление о переходе на УСН в отношении нового вида деятельности. При этом и в том и в другом случае, чтобы применять упрощенную систему налогообложения, нужно соответствовать определенным требованиям.

Причины прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД:
отмена в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
нарушение ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 единиц (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
признание организации крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
начало предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
начало новой предпринимательской деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) не хочет применять ЕНВД, даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если организация, которая занималась розничной торговлей и была плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Пояните пожалуйста, какая деятельность должна была вестись на ЕНВД, какую деятельность собираетесь осуществлять сейчас и где (например если деятельность будет вестись в Москве — то вы можете перейти на УСН не дожидаясь конца налогового периода)

Светлана Аникеева
Юрист

Если Вы хотите перевести свою деятельность с ЕНВД на УСН (при этом вы ее не прекращаете, а продолжаете работать), то важно соблюсти два срока:

1) Срок отказа от ЕНВД (уведомление подается строго в первые рабочие дни января);
2) Срок перехода на УСН (уведомление подается строго до 31 декабря).
Режим ЕНВД с 2013 года является добровольным, однако, многие продолжали работать на ЕНВД. Если сейчас вы поняли, что ЕНВД неудобен, то от него можно отказаться.
Отказаться от ЕНВД (при условии, что данную деятельность вы продолжаете осуществлять) можно только с 1 января очередного календарного года.
Для отказа от ЕНВД в налоговую инспекцию, где вы зарегистрированы как плательщик ЕНВД нужно подать заявление о снятии с учета по ЕНВД (форма ЕНВД-2 для ООО, форма ЕНВД-4 – для ИП).
Чтобы отказаться от ЕНВД (перевести свою деятельность с ЕНВД на УСН), в инспекцию заявление об отказе от ЕНВД нужно подать в период с 1 января до 15 января (включительно).

Если ранее вы не подавали уведомление о переходе на УСН (форма № 26.2-6), тогда его нужно подать до 31 декабря в свою инспекцию (подробнее рассмотрено выше).
Если вы ранее уже подавали уведомление о переходе на УСН (т.е. УСН у вас уже есть), то повторно ничего подавать не нужно. Когда вы откажитесь от ЕНВД, ваша деятельность автоматически попадет на УСН. Сообщать в инспекцию о том, что деятельность, которая у вас была на ЕНВД, теперь вы переводите на УСН не нужно, она после отказа от ЕНВД переведется на УСН автоматически.
Обратите внимание: сроки соблюсти крайне важно, т.к. при нарушении сроков у вас не примут документы и вы не сможете осуществить свое решение: перевести деятельность с ЕНВД на УСН.

Причем, не рекомендуем заявление об отказе от ЕНВД подавать в конце декабря. Кажется, что не страшно, ведь подать заявление нужно до 15 января 2014 года, почему бы чуть раньше это не сделать. Однако, формально, то что вы подали не с 1 января (даты прекращения деятельности в рамках ЕНВД), а ранее может стать поводом для отказа со стороны инспекторов.

www.moedelo.org/Manual/Page/otkaz-ot-envd-i-perehod-na-usn

Перейти с одной системы налогообложения на другую дистанционно в принципе возможно. Для этого существует Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Если он у Вас есть, то можете переходить. Портал «Госуслуги» такую возможность пока не предоставляет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос, т.к. клиентом не даны необходимые пояснения.