Список документов для получения в собственность земельного участка

список документов, которые необходимо представить в местную администрацию физическому лицу, для получения в собственность земельного участка, в целях строительства жилого дома и ведения подсобного хозяйства

, Фяфяф, г. Нижний Новгород
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Областным законом Новгородской области от 29.04.2002 N 1125-ОЗ «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области».

Статья 9. Порядок предоставления в собственность отдельным
категориям граждан земельных участков на
территории Новгородской области
1. В случаях, указанных в
части 4 статьи 8 настоящего областного закона, предоставление земельных
участков осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным настоящей
статьей, и с учетом требований, предусмотренных земельным законодательством.
Граждане, имеющие право на
предоставление земельных участков в соответствии с частью 4 статьи 8 настоящего
областного закона, обращаются в уполномоченный Администрацией области орган
исполнительной власти области по управлению и распоряжению земельными участками
или орган местного самоуправления (далее — уполномоченный орган) с заявлением
о предоставлении земельного участка по форме, установленной уполномоченным
органом.
2. К заявлению о
предоставлении земельного участка прилагаются следующие документы:
1) в случаях, указанных в
подпункте «а» пункта 1 части 4 статьи 8 настоящего областного закона:
а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, его представителя
(в случае подачи заявления представителем);
б) нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления
представителем);
в) справка о регистрации по месту жительства;
г) документы, подтверждающие наличие согласия гражданина на обработку
его персональных данных, а также полномочие заявителя действовать от имени
указанного лица при передаче персональных данных в уполномоченный орган (в
случае подачи заявления представителем);
д) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории Новгородской
области правах на объекты недвижимости гражданина или мотивированный отказ в
предоставлении информации в связи с отсутствием зарегистрированных прав гражданина
в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
выданные не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления.
В случае, если выписка из Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории
Новгородской области правах на объекты недвижимости гражданина или мотивированный
отказ в предоставлении информации в связи с отсутствием зарегистрированных прав
гражданина в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним гражданином не представлены самостоятельно, то уполномоченный
орган запрашивает такие сведения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством
об организации предоставления государственных и муниципальных услуг;
2) в случаях,
указанных в подпункте «б» пункта 1 части 4 статьи 8 настоящего областного
закона:
а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, его представителя
(в случае подачи заявления представителем);
б) нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления
представителем);
в) документы, подтверждающие наличие согласия гражданина на обработку
его персональных данных, а также полномочие заявителя действовать от имени
указанного лица при передаче персональных данных в уполномоченный орган (в
случае подачи заявления представителем);
3) в случаях, указанных в пункте 2 части 4
статьи 8 настоящего областного закона:
а) копия
документа, удостоверяющего личность гражданина, его представителя (в случае
подачи заявления представителем);
б) нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления
представителем);
в) документы, подтверждающие наличие согласия гражданина на обработку
его персональных данных, а также полномочие заявителя действовать от имени
указанного лица при передаче персональных данных в уполномоченный орган (в
случае подачи заявления представителем);
г) нотариально заверенные копии документов,
подтверждающих отнесение гражданина к отдельным категориям граждан, указанных в
пункте 2 части 4 статьи 8 настоящего областного закона;
4) для граждан, указанных в пункте 3 части 4
статьи 8 настоящего областного закона:
а) копии документов, удостоверяющих личности граждан, их представителя
(в случае подачи заявления представителем);
б) нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления
представителем);
в) нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (за
исключением случая подачи заявления одним молодым родителем в составе неполной
молодой семьи);
г) нотариально заверенные копии свидетельств
о рождении детей, не достигших возраста восемнадцати лет;
д) документы, подтверждающие наличие согласия на обработку персональных
данных гражданина (в случае подачи заявления представителем), членов молодой
семьи гражданина или их законных представителей, а также полномочие заявителя
действовать от имени указанных лиц при передаче персональных данных в
уполномоченный орган;
е) справка с места жительства или выписка из домовой книги о составе
семьи и занимаемой общей площади;
ж) справка о регистрации по месту жительства или по месту пребывания
либо копия судебного решения об установлении факта проживания;
з) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории Новгородской
области правах на объекты недвижимости гражданина, членов молодой семьи
гражданина или мотивированный отказ в предоставлении информации в связи с
отсутствием зарегистрированных прав гражданина, членов молодой семьи гражданина
в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
выданные не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления.
В случае, если выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории Новгородской
области правах на объекты недвижимости гражданина, членов молодой семьи
гражданина или мотивированный отказ в предоставлении информации в связи с
отсутствием зарегистрированных прав гражданина, членов молодой семьи гражданина
в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
гражданином не представлены самостоятельно, то уполномоченный орган запрашивает
такие сведения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об
организации предоставления государственных и муниципальных услуг;
5) для
граждан, указанных в пункте 4 части 4 статьи 8 настоящего областного закона:
а) копии документов,
удостоверяющих личности граждан, их представителя (в случае подачи заявления
представителем);
б) нотариально
удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления представителем);
в) нотариально заверенные
копии свидетельств о рождении детей, не достигших возраста восемнадцати лет;
г) документы, подтверждающие наличие согласия на обработку персональных
данных гражданина, а также полномочие заявителя действовать от имени указанных
лиц при передаче персональных данных в уполномоченный орган (в случае подачи
заявления представителем);
д) справка о регистрации по
месту жительства или по месту пребывания либо копия судебного решения об
установлении факта проживания;
е) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории Новгородской
области правах на объекты недвижимости гражданина или мотивированный отказ в
предоставлении информации в связи с отсутствием зарегистрированных прав гражданина
в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
выданные не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления.
В случае, если выписка из Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на территории
Новгородской области правах на объекты недвижимости гражданина или мотивированный
отказ в предоставлении информации в связи с отсутствием зарегистрированных прав
гражданина в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним гражданином не представлена самостоятельно, то уполномоченный
орган запрашивает такие сведения в порядке, предусмотренном федеральным
законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных
услуг;
6) для граждан, указанных в
пункте 5 части 4 статьи 8 настоящего областного закона:
а) копии документов,
удостоверяющих личности граждан, их представителя (в случае подачи заявления
представителем);
б) нотариально
удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления представителем);
в) нотариально заверенная
копия свидетельства о рождении ребенка;
г) нотариально заверенная
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
д) справка о регистрации по
месту жительства или по месту пребывания либо копия судебного решения об
установлении факта проживания;
е) документы,
подтверждающие наличие согласия на обработку персональных данных гражданина, а
также полномочие заявителя действовать от имени указанных лиц при передаче
персональных данных в уполномоченный орган (в случае подачи заявления
представителем).

Как видно из данного закона список документов может быть разным, исходя из категории лиц, к которой Вы относитесь. Выберите из нижеуказанной статьи ту, к которой Вас можно отнести и сможете точно определить те, документы, которые Вам необходимо предоставить в Администрацию:

Статья 8. Условия предоставления земельных участков
4. Бесплатно в собственность земельные участки из
земель, находящихся в собственности Новгородской области или муниципальных
образований Новгородской области, предоставляются гражданам в пределах установленных
норм и в случаях:
1) в сельских населенных пунктах:
а) для личного подсобного хозяйства гражданам, местом
жительства которых является территория поселения по месту нахождения земельного
участка, в границах населенных пунктов данного поселения и не имеющим земельных
участков для указанных целей в постоянном (бессрочном) пользовании либо
пожизненном наследуемом владении, либо ранее предоставленных в собственность
бесплатно;
б) для садоводства, огородничества и дачного строительства
гражданам, которым предоставляются для этих целей малопродуктивные сельскохозяйственные
угодья, кадастровая стоимость которых существенно ниже среднерайонного уровня,
и нарушенные земли;
2) для индивидуального жилищного строительства,
дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и
огородничества — отдельным категориям граждан, которым бесплатно земельные
участки предоставляются в собственность в соответствии с федеральными законами;
3) для индивидуального жилищного строительства — молодым
семьям, не имеющим ранее предоставленных в собственность бесплатно, постоянном
(бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного
хозяйства в границах населенных пунктов поселения или для дачного
строительства, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена
молодой семьи менее учетной нормы, установленной органом местного
самоуправления, при условии проживания одного из супругов либо одного молодого родителя
в составе неполной молодой семьи на территории муниципального района,
городского округа Новгородской области, в границах которого испрашивается
земельный участок, непрерывно в течение пяти лет до даты подачи заявления.
Примечание: В целях настоящего областного закона под
молодой семьей понимаются состоящие в зарегистрированном браке граждане,
возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного
участка в собственность для индивидуального жилищного строительства не
превышает 35 лет, и их дети, не достигшие возраста восемнадцати лет (при
наличии), а также один молодой родитель в составе неполной молодой семьи,
возраст которого на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в
собственность для индивидуального жилищного строительства не превышает 35 лет,
и его дети, не достигшие возраста восемнадцати лет;
4) для индивидуального жилищного или
дачного строительства — гражданам, имеющим трех и более детей, не достигших
возраста восемнадцати лет, не имеющим ранее предоставленных в собственность
бесплатно, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом
владении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного и дачного
строительства, при условии проживания на территории муниципального района,
городского округа Новгородской области, в границах которого испрашивается
земельный участок;
5) для индивидуального жилищного
строительства — семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, при условии
проживания на территории муниципального района, городского округа Новгородской
области, в границах которого испрашивается земельный участок.