Проживание у одного из родителей

Здравствуйте, мне скоро исполниться 17, мои родители вместе не живут уже 5лет, но до сих пор не развелись. Сейчас живу с мамой, могу ли я самовольно уехать жить к папе(я там и прописана)? И может ли мама помешать?

, Светлана Валова, г. Минусинск
Екатерина Татаринцева
Юрист

Здравствуйте. Нет, папа имеет на вас такие же права, как и мама. Темболее Вы сами хотите к нему уехать. После 14 лет ребёнок сам решает с кем из родителей ему проживать

Светлана Валова
Клиент, г. Минусинск

Спасибо большое!

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса РФ Вы являетесь несовершеннолетним ребенком.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Однако, Вы имеете право общаться с каждым из родителей.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ваша мама в случае несогласия на проживание Вас с Вашим папой вправе подать исковое заявление в суд об определении Вашего проживания именно с ней. При этом у нее должны быть в наличии существенные доводы и доказательства, обосновывающие ее требования.

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

В случае, если ваш отец вас поддержит, вы можете уехать жить к нему.

Рекомендую при решении данного вопроса прежде всего постараться наладить отношения с вашей мамой, так как зачастую вопрос отношений с родителями гораздо сложнее, чем его юридическое решение.

Семейный кодекс РФ предусматривает следующие положения в отношении вашей ситуации.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.