Административный с последующим уволнение

Здравствуйте! Я мать-одиночка хочу взять административный на 2 недели с последующим увольнение.Могу я так сделать? И организация должна мне будет в конце года выплатить годовую премию если я уволюсь? Заранее спасибо!

, Жанна, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Жанна!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Вы можете обратиться к руководителю о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Но будьте готовы и к отказу, так как в Вашем случае у него нет обязанности предоставить такой отпуск.

Если же руководитель не против Вашего отпуска, то Вы можете написать и заявление об увольнении с указанием точной даты увольнения- последний день отпуска.

Про годовую премию и условия ее выплаты Вы можете точно узнать изучив положение об оплате труды на предприятии.