Какой срок давности по выплате ущерба впоследствии ДТП

Добрый день, помогите пжст. ДТП произошло 30.07.2011г. Муж был виновен. Сумма ущерба составила 210.000 без учета износа и 180.000 с износом. Предлагали потерпевшему разницу 210-120 -отказался. А сейчас, спустя 3,5 года, просит отдать ему деньги наличкой или он обратится в суд. Вопрос: Какой все таки срок давности в данном вопросе, и действительно ли мы должны потерпевшему деньги.

, Ирина, г. Екатеринбург
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в 2011 году было судебное разбирательство?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, почти 3 года он с нами не связывался и выплат не требовал

С иском о возмещении вреда, причиненного ДТП можно обратиться в суд в течение 3 лет с момента ДТП.

В случае обращения гражданина в суд, его заявление будет принято, однако Вам необходимо будет в нем участвовать и заявить о пропуске срока. В таком случае в удовлетворении исковых требований будет отказано.