Иск за невыполнение поставки предоплаченой мебели

Два ИП заключили договор на поставку мебели. Причём одно ип лично, а другое в лице представителя по доверенности но подпись с обеих сторон моя. Деньги проплачены безналом 4,5 миллиона примерно, мебель не поступила, накладных за подписью плательщика нет. Теперь ИП за которую я подписала договор по доверенности кричит, что подпись-то твоя с обеих сторон... Она находится в Ханты-Мансийске, я в Новом Уренгое. В общем они кидают клиентов, с которыми я заключила договор на поставку мебели и клиенты на меня подают в суд. Я хочу подать в арбитраж на ИП которая не поставила мне мебель. Претензию уже отправила - она мне вернулась без ответа и без удовлетворения. Просто не стали на почте получать, хотя копию которую я послала на электронку они прочитали, видимо потому и не пошли получать на почте. То есть теперь я готовлю иск в арбитраж, но меня смущает договор, который подписан мной с обеих сторон... Чем это может аукнуться и как мне выиграть этот процесс? Юр фирма попросила 10% от суммы иска предоплату, которую они включат в стоимость иска, но у меня нет 450 тысяч... Я принимала заказы на мебель от клиентов, физических лиц, а другая ип изготавливала и монтировала мебель клиентам.

  • Договор поставки 22
    .pdf
  • Договор_нов ред_4.0_2013
    .pdf
, Нина Александровна, г. Новый Уренгой
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Александровна!

Постараемся разобраться с данным спором.

Поясните еще раз, кто был назван в качестве сторон в договоре, который Вы подписали. Из Вашего вопроса я понял, что Вы заключили договора с потребителями — физическими лицами на продажу мебели. Сами эту же мебель Вы заказали у контрагента — ИП, который обязательство не исполнил, получив предварительную оплату за данный товар. Т.е. Вы являлись просто доверенным лицом ИП-продавца ?

Нина Александровна
Клиент, г. Новый Уренгой

ИП Надюшкина изготавливает мебель, ИП Терешкова её продаёт физическим лицам и передаёт заказы ИП Надюшкиной. ИП Терешкова перечислила предоплату за мебель по заказам клиентов в сумме примерно 4,5 миллиона безналичным расчётом. И Ип Терешкова является представителем по нотариальной доверенности в г Новый Уренгой ИП Надюшкиной, которая находится в Ханты-Мансийске. Клиенты которые не получили мебель подают в суд на ИП Терешкову, она хочет подать в арбитраж на ИП Надюшкину. Чтобы показать в суде с физическими лицами - клиентами, что она не виновата и более того предпринимает действия чтобы истребовать их мебель. Ну и деньги вернуть, соответственно она получит деньги и выплатит клиентам и проблема будет решена. Договор между этими ИП подписан одним и тем же лицом - ИП Терешковой.

А между ИП Терешковой и ИП Надюшкиной есть договор о том, что Терешкова по заключенным договорам от имени Надюшкиной перечисляет ей деньги? Или только доверенность? Воложите тогда скан данной доверенности с договором — посмотрим конкретно, какую тактику надо избрать…