Увольнение по ликвидации или соглашению что лучше?

Подскажите работодатель сообщил о ликвидации структурного подразделения банка в нашем городе 31.08.2015. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 - х лет. Три года нам исполняется 09.08.2015. Работодатель предлагает уволился по соглашению с выплатой средней зарплаты за 2 месяца или по ликвидации. На что выгоднее согласится? Какие есть плюсы и минусы данного решения?

Уточнение от клиента

Подскажите как будет исчисляется средняя зарплата в выплате если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

, Ирина, г. Владивосток
Павел Белов
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Хотелось бы пояснить пояснить о том, какие выплаты Вам полагаются в первом и во втором случаях по закону, для того, чтобы Вам лучше представлять какой из вариантов более выгоден в материальном плане.

1. При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Например, сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ), а работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Надеюсь ответ Вам помог.

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо,стало более понятно

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Подскажите как будет исчисляется средняя зарплата в выплате если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? И за это время у меня не было зарплаты.