Договор с ИП

Муниципальное казенное образовательное учреждение планирует заключить договор до 100 тыс. руб. с индивидуальным предпринимателем на поставку различных товаров: от канцелярских до продуктов питания. Ассортимент заранее определить невозможно. Что нужно указать в предмете договора? Допустимо ли указать просто «товар, указанный в товарной накладной»? Цена такого договора может быть ориентировочной или обязательно должен быть прописан весь ассортимент, количество и цена за единицу??

, Елена, г. Камень-на-Оби
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете заключить, договор поставки.Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Исходя из ст. 455 и ст. 506 ГК РФ условие о товаре является существенным условием для договора купли-продажи (поставки) и считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/516596/#ixzz3VvxFOy8Q

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Так если наименование и количество указаны только в приложение, (счет-фактуре, товарной накладной) то это нарушение? И какая ответственность предусмотрена за данное нарушение?

Наказать вас скорее за это не накажут, но при споре в отношении такого договора, договор может быть признан недействительной (ничтожной).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! Согласно статье 34 44-ФЗ В Контракте до 100 т.р. (по п.4 ч.1 ст.93) обязательно указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта!

Это обязательное условие- нарушение может повлечь штраф в 20 т.р. за каждый контракт!

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Если сумма указана общая без количества, так же предусмотрен штраф?

Елена

Речь идет о том, что вы кол-во товара определите в спецификации? Так можно! Цена обязательно должна быть твердой и определять на весь срок исполнения!