Покупка домена по доверенности

Добрый день.

У меня вопрос по условиям покупки домена по доверенности.

Я постоянно проживаю за рубежом. Мой партнёр в России приобрёл два домена на своё имя и уже начал продвижение по этим сайтам. Я являюсь владельцем бизнеса, для которого используются эти домены, а он - моим представителем в России, который на самом деле с ними работает.

Теперь мы хотим написать доверенность в которой будет указано, что данные домены куплены моим партёром от моего имени и по моему распоряжению. Является ли это достаточным основанием для того, чтобы при необходимости можно будет доказать, что эти домены принадлежат мне?

С уважением,

Юлия.

, Юлия, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этапы разработки веб-сайта включают:

— Разработка программного обеспечения и инфраструктуры, в том числе получение доменного имени, покупка и разработку аппаратного и системного технического обеспечения, установка уже готового программного обеспечения, тестирование.

— Разработка графического дизайна включает разработку оформления страниц веб-сайта.

— Разработка содержания (создание, покупку, подготовку и загрузку информации, графической либо текстовой, на веб-сайт до завершения его разработки. Эта информация может храниться в виде отдельных баз данных, которые интегрированы с веб-сайтом (либо доступны при помощи его), или храниться непосредственно на самих страницах веб-сайта).

Таким образом, Вам необходима не доверенность, а договор продажу уже существующего сайта с полученным доменным именем. Только в такой случае Вы сможете юридически оформить переход исключительных прав. Или же можно оформить договор авторского заказа на создание сайта, предусматривающего отчуждение прав на сайт, но задним числом.

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь....

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за комментарий!

Дело в том, что мне сам сайт не нужен, я не буду на него претендовать. Мне нужно только иметь возможность доказать в случае чего, что это доменное имя принадлежит мне (так как это имя моей компании).

Я хотела бы избежать переноса доменов на мой аккаунт по техническим причинам (т.к. доступ к ним нужен партнёру для работы с сайтами), поэтому мы и думаем об оформлении доверенности.

С уважением,

Юлия.

Юлия, доменное имя, тем более содержащее фирменное наименование компании, также относится к исключительному праву. Поэтому Вам, на мой взгляд, нужен договор с партнером о предоставлении права использования данного доменного имени (лицензионный договор), по которому Вы (за плату или бесплатно) передадите это право партнеру на условиях, предусмотренных договором, с учетом соответствующих ограничений во избежание нарушения Ваших прав.