Какая процедура получения гражданства для Людей из Донбасса в Хабаровске

Здравствуйте. Меня зовут Елена.

Родилась и прожила до 2001 года в России, вся семья моя Русская. Мама гражданин РФ умерла в 1999 году в Магадане. Папа гражданин РФ. Брат гражданин РФ. Бабушка гражданин РФ. В июне вынужденно переехала с дочкой в Краснодар и получила РВП в Краснодаре. Хочу поехать к бабушке в Хабаровск. Будет ли РВП действовать в Хабаровске. Могу ли я просто перерегистрироваться там. В планах получить гражданство РФ. Какие нужны документы и какая процедура??? Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Есть ли какие то упрощения для людей из Донбасса, мы из Луганска уехали.

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Закон о правовом положении иностранцев в России (ч. 2 ст. 11) запрещает иностранцам с РВП покидать территорию субъекта России, на территории которого Вы временно проживаете, поэтому лучше в Хабаровск с РВП не ехать.

2. Насколько понимаю, Вы, очевидно, являетесь носителем русского языка. В таком случае, Вам необходимо подать заявление в комиссию при ФМС о признании Вас носителем русского языка не позднее чем за три месяца до истечения срока РВП. На основании решения комиссии о признании Вас носителем русского языка Вы можете в то же подразделение ФМС подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Сергей Игоревич.

Заявление о признании Вас носителем русского языка нужно подавать в то же подразделение ФМС, которое выдало Вам РВП.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое). Я забыла уточнить. Мы из Луганска. Есть ли какие то упрощения для людей из Луганской и Донецкой областей?