Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

По беременности

здравствуйте хочу задать вам вопрос у меня сейчас пять месяцев беременности я безработная а муж у меня работает смогу ли я сейчас встать на биржу а после рождения ребёнка (второго) оформить все документы на мужа по декрету потому что я выйду на работу к частному лицу если можно то какие нужно предоставить документы мужу на работу а выхожу я на работу к частному лицу если так можно по каким статьям рф и сколько муж должен получать за двоих спасибо заранее

03 Мая 2013, 23:37, вопрос №78356 наталия, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.07.2017 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия!

    В Российском законодательстве, в т.ч. в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет таких понятий, как «биржа труда» и «декрет».

    Биржи труда имеются в США, а в России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения Российской Федерации» имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости, куда Вам и следует обратиться.

    В народе у нас не редко не существующим понятием «декретный отпуск» называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется только по заявлению
    женщине по месту работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном
    порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
    родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
    календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении
    двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по
    государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами
     размере.

    Согласно статьи 256 ТК после окончания отпуска по беременности и родам может быть предоставлен женщине по ее заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может взять и отец ребенка при накличии для этого оснований (мать ребенка работает, учится очно и т.д.).

    Удачи Вам.  

     

    04 Мая 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats