Могут ли оспорить фактическое принятие наследства

Здравствуйте. Помогите с советом. После смерти бабушки больше 16 лет наследники 1 очереди не вступали в наследство(завещания нет). Один из них(мой отец) фактически принял наследство дом и участок. платил комуналку, застраховал через 3 мес после смерти бабушки и страховал в течении нескольких лет, перекрыл крышу и т.д. сменил проводку.Его жена(моя мать) вступила в наследство после отца по закону в течении 6 мес. Сейчас стали оформлять дом на мать. В исковом указали наследника после бабушки только отца. Суд признал право собственности на дом за матерью.Решение суда еще не вступило в законную силу. Другие наследники (сейчас отношения испортились)параллельно тоже собирали документы. Получилось, что мы их опередили маленько. Адвокат с их стороны предлагает оценить дом, написать в пользу родственников расписки на займ равный долям. Тогда они не подают на апелляцию и мы продолжаем оформлять дом на себя. А только потом выплачиваем им эти деньги. Или они подают подают на апелляцию. С нашей строны можно привлечь свидетелей соседей. В суд пойдут. Где здесь подводные камни отих предложения.Домишка небольшой просто жалко труда за 16 лет,наследники там ничего не делали.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Или они подают подают на апелляцию.
Ольга

Пусть подают. После смерти бабушки прошло, как Вы говорите, 16 лет. Если за это время другие наследники, кроме Вашего отца, не вступали в наследство ни фактически, ни путём обращения к нотариусу, сейчас им трудно будет доказать, что они фактически приняли наследство. Теперь уже им нужно будет представлять доказательства принятия наследства, а свидетели и Ваши документы легко эти доказательства опровергнут.

Адвокат с их стороны предлагает оценить дом, написать в пользу родственников расписки на займ равный долям
Ольга

Не думаю, что это хорошее и добросовестное предложение. В любом случае я бы не советовала Вам брать на себя денежные обязательства перед людьми, которым ничего не должна.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте.Один из наследников подал апелляционную жалобу, в которой указал, что мать скрыла наличие других наследников, которые тоже фактически приняли наследство.(какое не указано). Уточню: судья спрашивала , есть ли другие наследники. Мы ей ответили, что есть, но они не претендую на наследство. Судья с нас взяла заявление, что наследник после бабушки отец, других наследников нет. Как это может повлиять на решение в облсуде?

.Один из наследников подал апелляционную жалобу, в которой указал, что мать скрыла наличие других наследников, которые тоже фактически приняли наследство.(какое не указано)
Ольга

Пусть доказывают. Но суд апелляционной инстанции должен рассматривать дело в полном объёме, если признает доводы претендентов убедительными, не передавая дело на новое рассмотрение. Заявляйте о том, что эти наследники пропустили срок для вступления в наследство, и фактически его не принимали. Заявляйте о допросе свидетелей, которые могут подтвердить ложность доводов этого «претендента».

Судья с нас взяла заявление, что наследник после бабушки отец, других наследников нет.
Ольга

Так их и не было за 16 лет. Им не надо было ничего, а спохватились только когда Вы всё оформили.

Как это может повлиять на решение в облсуде?
Ольга

Вот это я не знаю. Суд — это своего рода лотерея, никогда нельзя угадать: какие доводы суд примет, а какие нет.