13% налога на дарение

В 2014 году мне был подарен земельный участок и половина дома на нем. Даритель не близкий родственник, а сестра дедушки. 13% налога составляет 200 тысяч рублей. В 2014 году же я приобрела квартиру за 3 млн рублей. В 2010 году я также приобрела квартиру за 2 800 000 рублей. Налоговый вычет в 2011 году мною был использован не полностью, а только в размере 10-15 тысяч. Могу ли я произвести взаимозачет - недополученную мною сумму налогового вычета покрыть невыплатой мною 200 000 за дарение? Предусмотрено это законом или налоговый вычет я могу получить только с суммы своего подоходного налога? Но подоходного налога у меня нет, так как я не работаю, а ухаживаю за престарелым человеком 82 лет - сумма компенсационной выплаты 1200 рублей, и эту выплату получает к пенсии тот, за кем я ухаживаю.

, Ия, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговый вычет возможно получить только в том случае, если Вы имеете доходы облагаемые налогом на доходы с физических лиц (13%), соответственно в настоящее время заявить налог к возврату вы не можете.

НДФЛ по договору дарения за 2014 год должен быть уплачен не позднее 15 июля 2015 года.

Ия
Клиент, г. Москва

Не могли бы вы пояснить ответ. Вы пишите, что "Налоговый вычет возможно получить только в том случае, если Вы имеете доходы облагаемые налогом на доходы с физических лиц (13%)". Так я как раз и имела доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в 2014 году - имущество (землю и часть дома), с которого должна заплатить именно 13%. Так почему же налоговый вычет невозможно получить? "Подоходный налог (его ставка) на дарственную составляет 13%, если принимающий в дар — резидент РФ", - прочитала я на сайте. Подоходный налог - это и есть НДФЛ. Где логика в вашем ответе? Извините, я не поняла. Или вы невнимательно читали мой вопрос. Я написала, что я имела в 2014 году доход в виде дарения. Разве с дарения я плачу не НДФЛ?

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте! Вы абсолютно правы! Подав налоговую декларацию 3 НДФЛ вы можете зачесть сумму налога к уплате суммой налога к возврату (остатком имущественного вычета) и таким образом не платить налог.

По имущественному вычету с покупки у вас осталось примерно 245-250 тысяч рублей, верно? Эту сумму вы можете переносить на последующие налоговые периоды (календарные годы) пока полностью ее не получите или не зачтете в счет уплаты налогов по ставке 13%.

Ия
Клиент, г. Москва

Спасибо за надежду. Так я и попробую сделать. К сожалению, на подобных сайтах можно увидеть 2 противоречивших друг другу ответа. Бывает ещё интереснее: "Два "юриста" - три мнения".