Причинение вреда в ходе самозащиты

Добрый день.

По ситуации . в мае 2013 , именно 2013 г. Зашли в бар с двумя друзьями , там была компания человек 18-20 , мы танцевали , потом я пригласил девушку из той компании которая танцевала одна , она согласилась и после танца мы разошлись, после ко мне подошел парень из их компании и начал угрожать ,я начал отходить он схватил меня повалил на пол и ударил , подбежали мои друзья и отстранили его от меня , я подошел к столику взял со стола стакан с пивом и выпил , в горле пересохло , мои друзья бурно обсуждали ситуацию , я отвернулся в сторону бара спиной к друзьям и этому парню, когда повернулся он подходил ко мне и уже вытянул руку и махнул рукой отмахнутся , но в ней был стакан и я попал ему в щеку и стакан разбился порезав его . тут вызвали милиция нас забрали мы дали объяснения и мы разошлись забыв об этой ситуации.

В ноябре 2014 через практически полтора года , мне приходит повестка о привлечении к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровья ( неизгладимое обезображивание лица) в порядке частного обвинения и теперь меня судят ,с его стороны свидетели нагло врут , что я был инициатором конфликта , что насильно заставил девушку танцевать и т.д. мои друзья дали показания такие которые были . Проблема с деньгами не позволяет нанять адвоката , а бесплатный просто говоря ни чего не делает . А этот парень приписал себе и сотрясение и рану и т.д. я попытался узнать про его лечение , после накладывания швов он был на больничном еще месяц а потом уехал в сочи и вернулся только через год , и экспертизу он проводил после приезда , хотя ему было рекомендовано это сделать через 4 месяца ,а он ее сделал только через полтора года .

Буду крайне благодарен если подскажете ,правильные шаги . У меня двое детей , а этот " урод" требует 300 тысяч которых у меня нет и давать ему не за что , он меня избил и мне пришлось защищаться .

, Юрий, г. Тольятти
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В ноябре 2014 через практически полтора года, мне приходит повестка о привлечении к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровья ( неизгладимое обезображивание лица) в порядке частного обвинения
Юрий

Немного Ваш рассказ не соответствует законодательству. В порядке частного обвинения может быть возбуждено уголовное дело по статьям 115, 116 части первые УК РФ. Тяжкий вред здоровью это ст.111 УК РФ. По порядку о процессе расскажите, начиная с повестки, от кого она пришла и т.д. последовательно.

Юрий
Клиент, г. Тольятти

Изначально было предъявление по 115, я написал по 116 т.к. у меня была справка когда он на меня набросился у меня на спине и шее где он хватал были синяки , потом он настоял на комиссионной экспертизе где и установили неизгладимость и судья признала и теперь будут передавать в прокуратуру

Юрий, вам нужен защитник и не виртуальный. Ситуация неоднозначная, необходимо знать все детали происшедшего и участвовать в защите непосредственно в суде и на следствии. Защита должна стоить меньше требуемой от потерпевшего суммы и в случае оправдания или прекращения уголовного преследования в отношении вас частично расходы на защитника можно будет возместить.