Сроки вынесения решения в окончательной форме судьей

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. в какие сроки должно быть вынесено федеральным судьей решение в окончательной форме? Оглашение решения было 26 февраля 2015г. До настоящего времени решение в окончательной форме не готово. Ознакомиться с материалами дела также не дают, ссылаясь на то, что пока не будет решения, материалы дела не будут предоставляться... Правомерны ли действия судьи? И не будут ли у нас пропущены сроки на обжалование (ведь возможно изготовление решения "задним" числом. Заранее большое спасибо за ответы!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроки по Закону 5 дней, но на практике могут быть намного больше. Недавно получила только решение за ноябрь в Преображенском суде. А в 1999 г. не могла получить решение 1 год и 2 месяца. Лучше сделайте так — напишите небольшую жалобу с вашими возражениями по существу. А потом когда решение получите напишите дополнительную полную.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
1. Решение суда принимается немедленно после
разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же
судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена
к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть
отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение
суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение
суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое
может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части
решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной
части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не
присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в
течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их
представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
ст. 199, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

Суды очень часто не изготавливают вовремя решения суда, поэтому если и у Вас такое происходит, то подайте краткую жалобу («летучку»), в которой укажите, что мотивированную жалобу подадите после ознакомления с мотивированным решением суда. Тогда срок наверняка не пропустите. На практике, если суды сами задерживают выдачу решений, то срок начинают исчислять со дня сдачи дела в канцелярию. Но лучше не рисковать и подать краткую жалобу.