С больничного в отпуск

Подскажите пожалуйста можно ли беременной во время больничного написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом и уйти в отпуск не выходя на работу следующим днем после закрытия больничного листа? Заставляют хотя бы на 1 день, но выйти между больничным и отпуском на работу! Должен ли работодатель согласовать такое заявление и отпуск? И на каком основании?

, Валерия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Валерия!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Имеется в виду право на полный ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Вы можете написать заявление на отпуск находясь на больничном. Если точно знаете день окончания больничного, то Вы вправе пойти в отпуск со следующего дня после закрытия больничного листа.

Не вижу причины выходить на 1 день на работу, так в день указанный в больничном в графе " приступить к работе с...." Вы либо выходите и работаете, либо начинаете свой отпуск.

Согласовывать заявление работодатель не должен, тут все зависит только от желания беременной работницы