Оплата коммунальных услуг

Обязан ли я платить за квартиру, если часть приватизированна на меня, но прописан и живу в другом месте и там плачу за коммунальные услуги?

, антон, г. Челябинск

Добрый вечер!
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ у собственника помещения существует обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Пунктами 86,87,88 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. предусмотрено право на перерасчет в связи с временным отсутсвием на все виды коммунальных услуг кроме отопления и коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

В соответствии с пунктом 91 указанных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, в отношении жилого помещения, находящегося в Вашей собственности, Вам придется оплачивать расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, отопление, коммунальные услуги на общедомовые нужды.