8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата матерям одиночкам

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!Я являюсь одинокой мамой,заработную плату ежемесячно получаю в размере 20000 рублей.Положены ли мне,какие либо выплаты от государства???

Заранее спасибо!!!

, ирина кичулкина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! такого понятия, как мать — одиночка, в действующем законодательстве уже давно нет. 

право на получение государственной социальной помощи имеют граждане, признанные малоимущими.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина. 

0
0
0
0
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с главой 5 Социального кодекса Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербург от 22 ноября 2011 года № 728-132) (далее — Соц. Кодекс): 

неполная семья — семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если:

  • родитель имеет статус одинокой матери,
  • второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим),
  • второй родитель лишен родительских прав (ограничен в родительских правах),
  • решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется;

В соответствии с п. 9. ст. 17 Соц. Кодекса меры социальной поддержки, предусмотренные Соц. Кодексом назначаются, если семья является малообеспеченной. Под малообеспеченной семьей в Соц. Кодексе понимается - 

семья (неполная семья), имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

Независимо от малообеспеченности семьи, меры социальной поддержки назначаются в случаях:

  • на ребенка из многодетной семьи;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;
  • на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ему 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;
  • на ребенка из неполной семьи, в которой имеется еще ребенок в возрасте до 3 лет;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ВИЧ-инфицированный ребенок;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид с особыми потребностями;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок, страдающий заболеванием целиакия.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге за 4 квартал 2012 года в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №129 от 01.03.2013 года составляет 6 612,90 рублей. Полуторакратная величина прожиточного минимума равна 9919,35 рублей.

Таким образом, если сумма Вашего заработка за три месяца деленая на 3 (кол-во месяцев) и деленая на 2 (кол-во членов семьи) будет равна менее 9919,35 рублей, то Вы можете быть признаны малообеспеченной семьей с получением установленных Соц. Кодексом пособий (ст. 18):

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
2242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
2532 рубля 20 копеек — при рождении первого ребенка в неполной семье, семье военнослужащего;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего;
2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;
3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;

В случае Вашего желания более подробно ознакомиться с Соц. Кодексом:

1. Сам Кодекс: http://docs.pravo.ru/document/view/21763930/28478375/

2. И последнее изменение в него: http://docs.pravo.ru/document/view/29667775/30367313/

Определение величины среднедушевого совокупного дохода семьи производится отделом соцзащиты на основании документов о составе семьи и размере дохода семьи, представленных одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), имеющим право на получение пособия на ребёнка, одновременно с заявлением о назначении пособия.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2013