Выплата матерям одиночкам

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!Я являюсь одинокой мамой,заработную плату ежемесячно получаю в размере 20000 рублей.Положены ли мне,какие либо выплаты от государства???

Заранее спасибо!!!

, ирина кичулкина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! такого понятия, как мать — одиночка, в действующем законодательстве уже давно нет.

право на получение государственной социальной помощи имеют граждане, признанные малоимущими.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с главой 5 Социального кодекса Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербург от 22 ноября 2011 года № 728-132) (далее — Соц. Кодекс):

неполная семья — семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если:

  • родитель имеет статус одинокой матери,
  • второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим),
  • второй родитель лишен родительских прав (ограничен в родительских правах),
  • решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется;

В соответствии с п. 9. ст. 17 Соц. Кодекса меры социальной поддержки, предусмотренные Соц. Кодексом назначаются, если семья является малообеспеченной. Под малообеспеченной семьей в Соц. Кодексе понимается -

семья (неполная семья), имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

Независимо от малообеспеченности семьи, меры социальной поддержки назначаются в случаях:

  • на ребенка из многодетной семьи;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;
  • на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ему 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;
  • на ребенка из неполной семьи, в которой имеется еще ребенок в возрасте до 3 лет;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ВИЧ-инфицированный ребенок;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид с особыми потребностями;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок, страдающий заболеванием целиакия.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге за 4 квартал 2012 года в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №129 от 01.03.2013 года составляет 6 612,90 рублей. Полуторакратная величина прожиточного минимума равна 9919,35 рублей.

Таким образом, если сумма Вашего заработка за три месяца деленая на 3 (кол-во месяцев) и деленая на 2 (кол-во членов семьи) будет равна менее 9919,35 рублей, то Вы можете быть признаны малообеспеченной семьей с получением установленных Соц. Кодексом пособий (ст. 18):

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
2242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
2532 рубля 20 копеек — при рождении первого ребенка в неполной семье, семье военнослужащего;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего;
2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;
3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;

В случае Вашего желания более подробно ознакомиться с Соц. Кодексом:

1. Сам Кодекс: http://docs.pravo.ru/document/view/21763930/28478375/

2. И последнее изменение в него: http://docs.pravo.ru/document/view/29667775/30367313/

Определение величины среднедушевого совокупного дохода семьи производится отделом соцзащиты на основании документов о составе семьи и размере дохода семьи, представленных одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), имеющим право на получение пособия на ребёнка, одновременно с заявлением о назначении пособия.

Желаю Вам удачи.