260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Исправление технической ошибки

обратилась в земельный комитет на исправление технической ошибки допущенной в 1992году (неправильный номер акта и дата регистрации) т.к собираюсь вступить в права наследства и нотариус не принимает документ с ошибкой. ответ получила в котором ссылаются на ФЗ 122 и ФЗ 221 и предлагают обратиться в о отдел УФМС или многофункциональный центр ( в которые я обращалась и они мне не дали ответа по акту его номеру и числу регистрации т.к. их в то время просто не существовало

30 Марта 2015, 18:33, вопрос №783141

Уточнение клиента

как не правильный уже от вас пришло на почту ответ с просьбой оплатить услугу

30 Марта 2015, 18:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уточните, пожалуйста — в чем конкретно заключается техническая ошибка? Расхождение сведений в кадастровом паспорте земельного участка и в свидетельстве о регистрации права?

PS такой организации как «земельный комитет» не существует в настоящее время, уточните куда вы обращались

30 Марта 2015, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

моим отцом получен был акт на землю о за №845 от 25декабря 1992г потом в 1993 году умер я пользовалась участком платила все эти годы но уже вот год не могу оформить наследство. в перечне который дал мне нотариус требовалось обратиться в архив земельного комитета который мне выдал ответ что под таким № и датой нет нашего кооператива. не помню каким образом мне удалось узнать что все 160 человек имеют в своих актах такую же ошибку т.т наш кооператив зарегистрирован за № от 28декабря 1992г. я опять обратилась к нотариусу она направила меня исправить эту ошибку так не имеет право с этой ошибкой оформить мне наследство. Я обратилась в земельный комитет г. Энгельса они направляют меня в многофункциональный центр так они не осуществляют регистрацию. но я то обращалась с другим заявлением. теперь думаю они мне морочат голову или что. у меня имеется от них кадастровая выписка но она на моего отца и актами на землю они не занимаются(я уже к ним по этому поводу обращалась) что делать подскажите

30 Марта 2015, 19:46
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате

И все-таки упорно всплывает какой-то «земельный комитет». Такой организации нет и не будет, соответственно исправления в оригиналы «Актов на пользования земли» некому. Однако, преемники земельных комитетов — Управления Росреестра. Судя по Вашим словам — именно в управлении Росреестра вы и были, и именно оттуда вас и послали в МФЦ. Непонятно, почему они не послали в Кадастровую Палату — там специалисты намного более грамотные, и именно там должны были разобраться с вашей технической ошибкой.

Далее, мне непонятна позиция нотариуса — зачем он посылал вас в архив мифического «земельного комитета»? От вас нотариус должен был потребовать оригинал Акта на пользование землей плюс кадастровый паспорт на земельный участок. Если при этом нотариус видит расхождение в реквизитах документов — значит нужно идти в Кадастровую Палату с заявлением об исправлении технической ошибки, после чего вам выдадут новый кадастровый паспорт, реквизиты в котором будут соответствовать.

Сожалею, что Вам не попался достаточно компетентный специалист, который смог бы разъяснить все на месте. Попробуйте все-таки обратится именно в Кадастровую Палату. Если речь о городе Энгельс, то адрес:

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области

Наименование отдела: Межрайонный отдел №17

Адрес: 413110, г. Энгельс, Театральная, 1 А

Телефон для справок: 8(845-3) 56-88-51

30 Марта 2015, 21:03
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

спасибо за ответ.оригинал акта я выдала нотариусу он запросил постановление администрции энгельского района на этот акт и здесь выявилась эта ошибка несоответсвие номера акта и постановление на кооператив и поэтому она мне отказывает. ФКП Росреестра не имеют этих актов так как они не регистрировали земельные участки кадастровая выписка у меня есть на этот участок но в нем нет номера акта.можеть быть моя ошибка в том что обращалась по этому адресу но к главе администрции энгельсского района и они меня "послали" дальше.

30 Марта 2015, 21:18
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате

На земельный участок у вас должен быть кадастровый паспорт, а не кадастровая выписка. Там в графе 15 должны быть реквизиты правоустанавливающего документа, в вашем случае «Акта». Нужен грамотный специалист на месте, чтобы разрулить ситуацию, предпочтительно из кадастровой палаты. Можно попробовать на личный прием к руководителю попасть. А уж если ничего не выйдет, то нужно в суд обращаться, чтобы установили соответствие номера Акта.

30 Марта 2015, 21:52
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

вот от них с театральной площади я и получила такой ответ. направляют они меня в МФЦ. а вот с чем идти в суд. получить от МФЦ ответ они уже мне дали устно: они этим не занимаются. идите в земельный комитет

30 Марта 2015, 22:08
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате

в МФЦ вы можете заказать разве что кадастровый паспорт, либо подать заявление на исправление технической ошибки. Дожимайте Кадастровую Палату, они должны Вас проконсультировать. Если не могут в межрайонном отделе — обращайтесь в центральный офис в Саратове к директору кадастровой палаты на личный прием.

30 Марта 2015, 22:14
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

СПАСИБО. пойду на личный прием уж не хочется в суд. время покажет

30 Марта 2015, 22:24
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате

Все их ответы записывайте, пожалуйста дословно — так будет легче разобраться в дальнейшем.

30 Марта 2015, 22:27
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

учту. ой и трудна у вас работа столько интересного. что проще найдена ошибка исправь. весь кооператив.

30 Марта 2015, 22:33
101
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
учту. ой и трудна у вас работа столько интересного. что проще найдена ошибка исправь. весь кооператив.
Ольга Никаноровна

Проблема в том, что ошибку нужно было исправлять своевременно — в 90х годах, а сейчас той организации уже не существует, законодательство тоже изменилось — соответственно все усложнилось.

30 Марта 2015, 22:38
Ольга Никаноровна
клиент, г. Саратов

меня уверили (председатель кооператива ) что документы оформили на меня и выдали их только 2010году на руки. а гараж я по горячим следам оформила и сейчас мне уже не нужно нести еще справку из ЖКО папы. которого теперь тоже не существует.

30 Марта 2015, 22:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут