Лицензия на пиво менее 5%

Добрый вечер.Пролистал много статей в интернете по поводу открытия разливного пива. Все либо за 2013 либо 2014 годгод.Но как я знаю с марта 2015 года подписан закон (Татарстан) что для реализации разливного пива необходима площадь 50кв и тд и тп., но не знаю точно нужна ли лицензия на пиво ? (Алк.менее 5%.)

И что юридически выгоднее оформить магазин разливного пива или же пивной бар.?Спасибо.

, Борис Сергеевич, г. Набережные Челны
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Борис Сергеевич !

Лицензии на производство и торговлю пивом, розничную и оптовую, не нужны. Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», лицензированию подлежит только деятельность по производству и обороту этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исключение – некоторые виды деятельности, в число которых входит производство и оборот пива и пивных напитков.