8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа машины

Я взял в кредит машину. Оплачиваю сам в срок. С женой разводимся. Теща требует, чтобы жена продала эту машину. Есть ли у нее на это права?

, Рената, г. Тюмень
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Жена может продать автомобиль, но требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу (так как в браке имущество общее).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Я взял в кредит машину. Оплачиваю сам в срок.
Рената

В случае расторжения брака в судебном порядке и при разделе совместно нажитого имущества судом, вопрос о судьбе автомобиля, взятого в кредит, оплата по которому ещё не закончена, будет решаться судом. Каждый из супругов должен решить: хочет ли он оставить автомобиль у себя, а другому супругу выплатить компенсацию.

Теща требует, чтобы жена продала эту машину. Есть ли у нее на это права?
Рената

К разделу совместно нажитого имущества супругов теща отношения иметь не должна. Вопрос находится в компетенции супругов, а в случае их спора — подлежит разрешению в судебном порядке.

0
0
0
0
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Теща на то и теща, чтобы дочь защищать. Авто и кредит — Ваше совместно нажитое имущество. Половину кредита и половину стоимости авто Вам, половина супруге. По общему правилу. Если авто оформлено на Вас, никто не сможет обязать Вас продать его. При разделе суд может обязать Вас выплатить половину от стоимости авто, если авто оставят по решению у Вас, а супруге присудят компенсацию. Как-то так. Если есть вопросы — задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.03.2015