Долговая расписка

Как правильно составить долговую расписку ? (Например, знакомый взял у меня в долг 30 тыс руб с возвратом через 3 месяца). Что еще нужно приложить к такой расписке 7 Нужно ли ее заверять нотариально ?

, Alexey Grigoryev, г. Санкт-Петербург
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Нет, обязательного удостоверения расписки не требуется.

Можно оформить договором займа.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сама по себе расписка также является формой договора займа, если в ней содержатся все существенные условия данного договора. В данном случае Вам надо указать заемщика и займодавца (ФИО, паспортные данные), сумму займа, проценты (если предусмотрены), срок возврата, дату и место выдачи расписки, подписи сторон.

Обращаю внимание, что расписка должна содержать ясное и четкое подтверждение того, что денежные средства фактически переданы, а не содержать обязательство передать их в будущем. Это важно, поскольку договор займа считается заключенным именно с момента передачи денег. Расписка может выглядеть примерно так:

РАСПИСКА ЗАЕМЩИКА
Место
составления: ______________________________"__" ____________ 20__ г.

Я, гражданин РФ ______________________ (Ф.И.О.), паспорт РФ серия _____ номер ______, выдан ____________________________ дата выдачи "__" _________
____ г., место жительства: _____________________ (Заемщик), получил(а)
в собственность от гражданина РФ ____________________ (Ф.И.О), паспорт РФ серия ______ номер ______, выдан _______________________ дата выдачи "__"
______ ____ г., место жительства: _____________________ («Заимодавец»), денежные средства в размере _______ (______________) рублей (сумма займа).
Сумма займа подлежит возврату "__" __________ 20__ г.

Подписи, расшифровка.