Наследство отца который живет в США

Добрый день!

Мой биологический отец живет в США. У него там есть семья, дети. С ним я никогда не общался. Сам он из России. В моём свидетельстве о рождении он не записан. Так понимаю нужен ДНК тест?! Имею ли я право претендовать на наследство? И куда мне необходимо обращаться для решения этого вопроса?

Спасибо

, Игорь, г. Нальчик
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы правильно понимаете, что нужен ДНК текст. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Чтобы претендовать на наследство, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Сложность Вашего случая в том, что он является гражданином США, и живёт там.

Если Ваш отец умер, то ДНК-тест невозможен. Если он жив — вряд ли он приедет в Россию для подтверждения (отрицания) своего отцовства в отношении Вас.

И куда мне необходимо обращаться для решения этого вопроса?
Игорь

По российскому законодательству, исковое заявление об установлении отцовства подается по месту жительства предполагаемого отца.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Да, нужен ДНК тест.Генетическая экспертиза назначается по решению суда. При положительном исходе дела вполне можно претендовать на наследство.