Декретный отпуск

Здравствуйте! я работаю в в/ч (гражданский персонал) с 07 мая 2014г., с 01 декабря 2014г. брала отпуск 30дней (из положенных 52). 18 июня 2015г. я ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять перед декретным отпуском 22 дня за 2014г. и 30 дней за 2015г.?

, Анастасия, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Ваш первый рабочий год с 07 мая 2014г. по 06 мая 2015г. — за этот период Вы использовали часть отпуска. Оставшиеся 22 календарных дня отпуска Вы можете взять гарантированно.

Ваш второй рабочий год начнётся с 07 мая 2015г. по 06 мая 2016г, несмотря на то, что пеиод нахождения Вас в отпуске по беременности и родам засчитывается в стаж дающий право на ежегодный отпуск, Вы этот отпуск будете брать авансом, так полностью свой рабочий го не отработали.

Но в соответсвтии со статьёй 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.