Ипотечное кредитование

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в таком вопросе!мы молодая семья,хотим вхять ипотеку.я нахожусь в декрете,муж работает!у меня есть не закрытые кредиты в разных банках. будут ли банки смотреть мои кредиты и мою КИ?муж будет оформлять кредит на себя,оформлен официально и у него положительная КИ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Банки обычно смотрят кредитную историю. Поэтому вам лучше оформлять ипотеку на мужа. Поскольку сумма долга обеспечивается стоимостью квартиры, на которую банк сможет обратить взыскание в случае, если вы станете неплательщиком, то при прочих равных проблем с оформлением кредита быть не должно.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, при работе с потенциальными заемщиками банки обычно используют скоринг- программу для определения финансовых рисков при кредитовании, которая по специальным формулам рассчитывает рейтинги потенциальных заемщиков в качестве надежных или ненадежных. Там учитываются разные факторы: наличие высшего образования, должность о организации (руководящая/ неруководящая), численность сотрудников в организации, семейное положение, наличие дохода супруга и величина указанного дохода, величина расходов семьи- для вычисления платежеспособности заемщика, (сумма платежей по кредиту не должна превышать половину совокупного дохода семьи) и др. После прохождения скоринг программы данные заемщика передаются в службу безопасности для дополнительной проверки по БКИ, базам штрафов ГИБДД, базам задолженностей по коммунальным платежам (может и другие, все зависит от банка. Ипотека действительно обеспеченный кредит, но банк все равно учтет риски, поскольку процесс обращения взыскания на квартиру в случае неисполнения условий кредитного договора довольно трудоемкий.