Как оформить право собственности на землю?

Здравствуйте, подскажите последовательно пожалуйста, как оформить земельный участок на котором стоит жилой дом. На дом есть свидетельство о праве собственности.

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В первую очередь Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации, с заявлением о предоставлении Вам земельного участка (в собственность или в аренду) для эксплуатации индивидуального жилого дома. К заявлению приложите копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом.

В случае положительного решения Вашего вопроса Вам дадут поручение о формировании земельного участка, с которым Вы обратитесь в любую землеустроительную организацию.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В первую очередь необходимо уточнить информацию:

1) категория земли на которой находится дом — земли сельхоз.назначения, либо земли населенных пунктов.

2) в каком году и каким органом было выдано свидетельство на дом.