Смена рабочего места во время декретного отпуска

Возможно ли продолжить декретный отпуск, если уволиться , а затем перейти на другое место работы?

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Вы имеете полное право уволится с нынешнего места работы не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Для этого Вы должны написать заявление за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения.

На следующий день Вы можете оформляться на работу к другому работодателю. В этот же день ( либо в любой другой день на Ваше усмотрение) Вы, уже у нового работодателя вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Желательно конечно сначала расписаться в приказе о приеме на работу и получить на руки 2-й экземпляр трудового договора, чтобы быть на 100% уверенной что Вы зачислены в штат.

Работодатель отказать Вам в отпускбудет уже не вправе, так как Вы уже будете являться сотрудником его предприятия.