Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие документы необходимо предоставить гибдд если я еду на атомобиле зарегестрированный на фирму

какие документы необходимо предоставить гибдд если я еду на атомобиле зарегестрированный на фирму и если закончился путевой на сутки что мне за это будет и уверяют меня что доверенность уже некатет данная фирмой мне пол строны проехал ничего по доверенность а дома нагнули

03 Мая 2013, 19:27, вопрос №78280 вадим, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вот смотрите...

    Есть такой документ, он называется Правила дорожного движения. Там написано:

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    • в
      установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по
      перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную
      карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке
      крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы,
      предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    • страховой полис
      обязательного страхования гражданской ответственности владельца
      транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей
      гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    Очевидно, что Вы точно обязаны показать инспектору водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. И все!

    А вот если они хотят посмотреть доверенность, путевой лист или еще какую бумагу — пусть сначала обоснуют, чем вызван их интерес. Ибо ПДД говорят, что это можно сделать только в установленных случаях. Поэтому сначала их обоснование случая-потом получают для просмотра документ.

    А все рассказы на тему, что раз у Вас машина, принадлежащая фирме, то Вы априори должны иметь путевой лист — это ерунда. Не должны. Более того, теперь и доверенность не должны. Если у вас не тот самый установленный случай.

    И, будьте добры, не поленитесь оставить оценку ответа.

    03 Мая 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats