Гос.пошлина

Скажите пожалуйста, брала квартиру за материнский капитал, пенсионный уже выплатил банку всю сумму задолжности. Вчера мне позвонила наш риелтор и сказала что нужно поехать и снять обременение с квартиры и сделать дарение долей детям. И сказала что гос.пошлина будет стоить 1000 руб за снятие обременения, и 6000 за дарение долей. Ничего не понимаю везде читаю написано что такая пошлина стоит 1000 руб но не как ни 6000р. Спрашиваю у риелтора, отвечает ни я это придумала!!!! Пожалуйста помогите разобраться

, кристина, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Погашение регистрационной записи об ипотеке производится бесплатно. Выдача повторного свидетельства — 350 рублей. Государственная пошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей. Если вы дарите доли детям, госпошлину надо умножить на размер получаемой детьми доли.

Например, если вы выделяете детям по 1/100, значит надо заплатить по 20 рублей.

Может быть, у вас сначала соглашение о разделе имущества между супругами? Тогда надо сначала заплатить за права, возникающие в результате соглашения (например, если у каждого супруга по 1/2, значит по 1000 на каждого), потом по договору дарения — на детей и еще остаток, который остается у одаряемого.

кристина
Клиент, г. Волгоград

Я являюсь одним собственником. С мужем мы не в браке и доли в этой квартире у него нет. Тоесть квартира будет делиться на троих, по 1/3 на каждого, правильно я поняла? Соответственно гос.пошлину я должна заплатить 1000 за снятие обременения и 3000 тыс. за дарение?

Снятие обременения бесплатно. Максимальная сумма 2000 за соглашение о разделе, 2000 за дарение. Надо наделить долями всех членов семьи, т.е. четырех.