Наследство при жизни родителя

Добрый день! Можно ли через суд добиться своей доли при живом родителе (отцу 75 лет)? Дело в том что он по слухам хочет отдать все брату!

, Елена, г. Новороссийск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена,

Наследство можно получить по закону или по завещанию.

По закону все наследники наследуют в равных долях в порядке очерёдности.

По завещанию, Ваш отец может завещать всё имущество кому угодно, за исключением т.н. обязательной доли (иждивенцам и.т.д). Это свобода завещания! Любые попытки, которые могут повлиять при жизни на решение Вашего отца о распоряжении им своего имущества после смерти быть расценены как нарушение прав наследодателя.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Обязать указать вас в завещании в качестве наследника, ровно как и запретить составить завещание не в вашу пользу нельзя. Ст. 1119 Гк РФ предусмотрена свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Исключением из этого правила может быть только в том случае, если вы имеете право на обязательную долю в наследстве по правилам ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам!

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

до смерти речь о наследстве не идет, т.к. наследство открывается со смертью наследодателя.

Вы не указали какой доли в каком имуществе, кому принадлежит?

если родителю на праве собственности — то родитель вправе завещать свое имущество любому путем составления завещания (в таком случае Вы вправе будете получить долю только в случае если будете обязательным наследником — пенсионер (жен. от 55 лет), либо если у Вас будет инвалидность любой группы), родитель вправе и подарить при жизни брату (а если не будет оснований для отмены дарения — ничего не получите).. увы.