Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Я физлицо, занимаюсь отделкой квартир, законно ли это?

Здравствуйте, я занимаюсь отделочными работами, нигде не зарегистрирован, так сказать на вольных хлебах, Вопрос таков, может ли мне что то предъявить налоговая инспекция либо какой нибудь доброжелатель пожаловаться на мою незаконную предпринимательскую деятельность?

04 Мая 2013, 16:40, вопрос №78270 Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, предъявить могут, поводом может быть любая жалоба недовольного клиента или любой поступивший сигнал, сообщающий, что гражданин незаконно занимается бизнесом без оформления регистрации или допускает нарушения в работе. 

    04 Мая 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Для  подстраховки пока н е определитесь открывать или нет ип можите заключать договора подряда на выполнение с суммы указанной в договоре работ платите 13% в ифнс и % на свою пенсию в пф рф и привлечь вас за незаконное предпринимательство будет крайне сложно.

    04 Мая 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является
    самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
    на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
    товаров, выполнения услуг. Систематическое — это многократное получение прибыли (два и более раз в году)
    Чтобы подтвердить ведение такой деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. 

    За незаконное предпринимательство возможен штраф (административная ответственность).

    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации (без постановки на учёт) предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. Наказание также в виде штрафа.

    04 Мая 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats