У кого заверить согласие, юрист или нотариус?

Добрый день. Мне надо составить согласие на раздел имущества между супругами. У кого это лучше сделать, у нотариуса или юриста? или они имеют одинаковую юридическую силу?

, Екатерина, г. Электросталь
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Юрист — это общее название профессии.

Нотариус — специалист, уполномоченный государством осуществлять деятельность по удостоверению юридических фактов.

Таким образом, согласие оформляется у нотариуса.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Составить соглашение о разделе имущества супругов Вы можете и сами, можете обратиться за помощью и к юристу.

При этом, по Вашему желанию — но не обязательно, это соглашение может быть удостоверено нотариусом.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.