Материнский капитал

здравствуйте! я живу в гражданском браке у нас есть не совместный ребенок,скоро ждем совместного 2 ребенка. скажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации если первый ребенок не усыновлен. возможно ли получить сертификат?

, раил, г. Челябинск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно законодательству РФ право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.
В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

То есть субъектом данной гос.поддержки являетесь Вы и тут не имеет принципиального значения будет ли усыновлен первый ребенок Вашим настоящим супругом или нет. Главное соблюсти два условия — ребенок второй и родился он после 1 января 2007г. Обратитесь в Пенсионный фонд Вашего субъекта для получения полной узко специализированной информации.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

сертификат будет выдан Вам. в браке ВЫ или нет — не имеет значения.