8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение страховой компанией морального и материального ущерба

Здравствуйте! В сентябре 2012 года мою дочь (16 лет) сбила машина, водитель которой скрылся с места преступления. Его нашли через день, естественно уже не было возможности доказать, что он курил или был ли пьян во время наезда... В феврале 2013 года был суд, назначили ему 1,2 условно. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, оставить без рамссмотрения, передав вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Выплатили нам 70 000 рублей. И всё. Дело в том, что у моей дочери кроме всего остального были сломаны большая и малая берцовые кости со множеством осколков, собирали по кусочкам и закрепляли пластиной в 8 шурупов, по истечении года после операции пластина была удалена, вроде все срослось. Но в феврале 2014 (через 4 месяца после операции) нога сломалась в том же месте. Вследствие чего был поставлен металлофиксатор уже прямо в кость, тоже на год. Я заплатила за повторное лечение 18 000 рублей, все квитанции теперь собираю. Вопрос: Имею ли я право подать заявление (или как это называется) в страховую компанию, в которой застрахован водитель или его машина, если прошло уже 2,5 года? И как быть, если он уже продал свою Ниву, на которой сбил мою дочь?

Показать полностью
, Марианна, г. Майкоп
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я так понимаю, поскольку виновника привлекли к ответственности, то его вину в совершении преступления доказали. Вы вправе обратиться в суд с заявлением не к страховой, а непосредственно к причинителю вреда, и взыскать причиненный ущерб, если докажете (например экспертизой), что нога сломалась вследствие того ДТП, это имеет в данном случае основополагающее значение. С уважением, Назаров Кирилл.

0
0
0
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Майкоп

Благодарствую за ответ) Экспертиза должна быть проведена до подачи заявления в суд или уже в ходе процесса?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому возможность требования оплаты лечения у вас еще сохраняется до сентября 2015 года.

Касательно того продал правонарушитель или не продал свою машину никакой роли не играет так как приговором по уголовному делу было установлено транспортное средство на котором был совершен наезд на вашего ребенка.

Иск я бы посоветовал подавать непосредственно к самому человеку если нет уверенности в том что он был застрахован если такая уверенность есть тогда пишите претензию к страховой и если откажут не обоснованно обращайтесь в суд

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Майкоп

Спасибо огромное за консультацию! Да, действительно я знаю, что он был застрахован, страховая компания "Альфа-страхование". Его адвокат на суде опроверг полностью мои претензии по поводу материального ущерба, т.к. я не собирала никакие квитанции (просто не до этого было, да и не думалось об этом совсем), в открытии больничного листа по уходу за ребенком мне в поликлинике отказали, вернее сказали, что он составит 3 дня))) Даже тыкали каким-то законом... Пришлось брать отпуск без содержания на три месяца, все справки о зарплате с работы я предоставила, но .. увы и ах.. Девчёнка моя перенесла 6 наркозов уже, шрамы на всю жизнь на ноге, на лице.. А уж про душу я не говорю, и так всё ясно. Извините за длинное письмо. У нас в городе существует служба аварийных комиссаров, может быть лучше туда обратиться за помощью, ведь снова суд, а адвокаты - это дороговато для меня...С уважением, Марианна.

Благодарствую за ответ) Экспертиза должна быть проведена до подачи заявления в суд или уже в ходе процесса?
Марианна

желательно заявить в ходе процесса чтобы эксперт был предупрежден судом об ответственности, тогда оспаривать ее будет сложней если вопрос об этом встанет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 30.03.2015