8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование ипотечной квартиры, опека и т.д

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ситуация следующая: есть семья - муж, жена, дети - 18 лет и 8 лет (от первого брака женщины). Женщина по болезни умирает.

Наследники - муж и дети 18 и 8 лет.

Наследство - ипотечная квартира, приобретенная в период брака, но по кредитному договору оформлена в собственность (100%) на мужа и автомобиль.

Нотариус вынес решение, что каждый наследник получает долю и машины, и долю ипотечной квартиры (где мужчина является 100% собственником и выплачивает кредит).

Автомобиль мужчина хочет полностью оформить на себя и готов выплатить каждому ребенку денежную компенсацию из расчета доли каждого от стоимости машины ( 18- летнему - наличными, 8- летнему открыть банковский счет, документы представить в органы опеки).

А как быть с квартирой? И может ли ипотечная квартира быть предметом наследства, если умершая не имела доли собственности в ней при жизни?

Показать полностью
, Вита, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Несмотря на то, что квартира оформлена на одного из супругов, она является их совместной собственностью. После смерти жены должна быть выделена ее супружеская доля во всем супружеском имуществе и уже она будет составлять наследственную массу и наследоваться мужем и детьми, а если есть еще и родители, то и ими. Выплачивание долга по ипотеке тоже должно быть разделено между принявшими наследство пропорционально принятой доле, но в рамках стоимости принятого имущества.

0
0
0
0
Вита
Вита
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

а как быть, если дети не захотят участвовать в этой ипотеке? у них просто нет на это денег. Может ли быть ими оформлен отказ от доли и ипотеки?

Вита

Вита, Юлия уже ответила на Ваш вопрос. Хочу добавить, что отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, после смерти наследодателя переживший супруг наследует половину квартиры (супружескую долю). Остальная 1/2 доля делится между супругом, детьми в равных долях. Долги по ипотеке распределяются между наследниками пропорционально полученным долям. Наследники могут отказаться от долгов только при отказе от наследства полностью. При отказе от наследства не допускается частичный отказ, т.е. отказываться нужно от всего полагающегося имущества. Совершеннолетняя дочь может отказаться от наследства самостоятельно, несовершеннолетняя — только с разрешения органов опеки и попечительства. При отказе от наследства все имущество перейдет к отцу и он будет плательщиком по ипотеке. Тогда ему не придется выплачивать компенсацию детям за автомобиль. После переходя имущества к нему, он может подарить доли в квартире детям (прописать, что после погашения задолженности по ипотеке доли переходят детям в собственность (обещание дарения)).

Удачи.

1
0
1
0
Вита
Вита
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия!

Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.03.2015