Наследование ипотечной квартиры, опека и т.д

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ситуация следующая: есть семья - муж, жена, дети - 18 лет и 8 лет (от первого брака женщины). Женщина по болезни умирает.

Наследники - муж и дети 18 и 8 лет.

Наследство - ипотечная квартира, приобретенная в период брака, но по кредитному договору оформлена в собственность (100%) на мужа и автомобиль.

Нотариус вынес решение, что каждый наследник получает долю и машины, и долю ипотечной квартиры (где мужчина является 100% собственником и выплачивает кредит).

Автомобиль мужчина хочет полностью оформить на себя и готов выплатить каждому ребенку денежную компенсацию из расчета доли каждого от стоимости машины ( 18- летнему - наличными, 8- летнему открыть банковский счет, документы представить в органы опеки).

А как быть с квартирой? И может ли ипотечная квартира быть предметом наследства, если умершая не имела доли собственности в ней при жизни?

, Вита, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Несмотря на то, что квартира оформлена на одного из супругов, она является их совместной собственностью. После смерти жены должна быть выделена ее супружеская доля во всем супружеском имуществе и уже она будет составлять наследственную массу и наследоваться мужем и детьми, а если есть еще и родители, то и ими. Выплачивание долга по ипотеке тоже должно быть разделено между принявшими наследство пропорционально принятой доле, но в рамках стоимости принятого имущества.

Вита
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

а как быть, если дети не захотят участвовать в этой ипотеке? у них просто нет на это денег. Может ли быть ими оформлен отказ от доли и ипотеки?

Вита

Вита, Юлия уже ответила на Ваш вопрос. Хочу добавить, что отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, после смерти наследодателя переживший супруг наследует половину квартиры (супружескую долю). Остальная 1/2 доля делится между супругом, детьми в равных долях. Долги по ипотеке распределяются между наследниками пропорционально полученным долям. Наследники могут отказаться от долгов только при отказе от наследства полностью. При отказе от наследства не допускается частичный отказ, т.е. отказываться нужно от всего полагающегося имущества. Совершеннолетняя дочь может отказаться от наследства самостоятельно, несовершеннолетняя — только с разрешения органов опеки и попечительства. При отказе от наследства все имущество перейдет к отцу и он будет плательщиком по ипотеке. Тогда ему не придется выплачивать компенсацию детям за автомобиль. После переходя имущества к нему, он может подарить доли в квартире детям (прописать, что после погашения задолженности по ипотеке доли переходят детям в собственность (обещание дарения)).

Удачи.

Вита
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия!