Лишение отца родительских прав

Добрый день. Хочу задать вот какой вопрос, буду очень признательна если получу от Вас ответ.

Ребенку 14 лет алименты не платит были поданы в 2007 году, имеется задолженость огромная. Ребенка папа видел в день рождения тогда и был сделан документ об устан. отцовства, с 2006 г ребенок и я проживаем с моим законным супругом имеем общюю дочь 3 лет. Живем в Мурманске, а биологический отец ребенка в Выборге Лен.обл. нигде не прописан скрывается приставы искали его много раз но место проживания и регистрации не установленно. Несколько раз пыталась лешить Его прав но все не получалось т.к выступает опека как 3 лицо в суде, они начинают требовать от меня кроме всех документов с моей стороны, еще и с его я обьясняю что ничего о нем не знаю ну вот на этом все и заканчивается. Можно ли обойтись без опеки а взять например школу? Ребенок хочет поступать в МВД и лишить прав мне необходиму. Может есть сокращенный порядок если отец 14 лет невидит ребенка?

, Ирина, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может есть сокращенный порядок если отец 14 лет невидит ребенка?
Ирина

сокращенного порядка не существует, объявите его в розыск

либо в судебном порядке признайте безвестно отсутствующим, а далее умершим и вопрос ваш будет решен (сроки позволяют это сделать)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 42.
Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 45.
Объявление гражданина умершим
1.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Огромное спасибо за ответ. Если конкретнее то мои дела обстоят так я напишу какие документы у меня есть сейчас:

-Судебный приказ о взыскании алиментов от 31.07.2008.

-Постановление о возбуждении исп. произв. от25.12.2008

До 2010г. его искали приставы и установили что он отбывает срок в Псковской УФСИН, прислали мне документ от 18.03.2010:

-Постановление об обращении взыскания на з.пл. должника в Псковскую УФСИН сумма долга 92266р. от них пришел ответ, что от выбыл условно досрочно по адресу еще в 2008 году, посвединиям ОУФМС нигде не заригистрирован нет ни имущества ни счетов.С 02 по 06 2012г находился в розыске он не установлен и считается злостным алим. Сумма долга на 2012 г составляла 282306т.р.Спустя время я звонила в УФССП спрашивала так может его нет в живых на что мне ответили что в ГБДД приходят его штрафы адрес он может сказать любой приставы идут туда его там нет. Вот такая история. Мне даже не нужн его долг главное отказ от ребенка. Как мне сейчас поступить и какой пакет документов собрать. Вся проблема что я в Мурманске а все дела делаются в Выборге. Буду опять звонить в УФССП и просить письменное подтверждение ситуации на сегодняшний день. Помоги пожалуста столько лет нимогу ничего сделать

Дмитрий Долголаптев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие конкретно документы от вас требует опека?

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я считаю, что предыдущие решения суда вы вполне могли бы обжаловать в апелляционном порядке, поскольку исходя из вышеуказанных сведений, они незаконны. Сейчас Вы можете снова подать исковое заявление о лишении родительских прав и заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые подтвердят, что отец с ребенком не проживает, злостно уклоняется от уплаты алиментов (можно подтвердить выпиской из материалов исполнительного производства) и воспитания ребенка (это могут быть родственники, соседи, педагоги из учебного заведения и т.п.).

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Огромное спасибо за ответ. Если конкретнее то мои дела обстоят так я напишу какие документы у меня есть сейчас:

-Судебный приказ о взыскании алиментов от 31.07.2008.

-Постановление о возбуждении исп. произв. от25.12.2008

До 2010г. его искали приставы и установили что он отбывает срок в Псковской УФСИН, прислали мне документ от 18.03.2010:

-Постановление об обращении взыскания на з.пл. должника в Псковскую УФСИН сумма долга 92266р. от них пришел ответ, что от выбыл условно досрочно по адресу еще в 2008 году, посвединиям ОУФМС нигде не заригистрирован нет ни имущества ни счетов.С 02 по 06 2012г находился в розыске он не установлен и считается злостным алим. Сумма долга на 2012 г составляла 282306т.р.Спустя время я звонила в УФССП спрашивала так может его нет в живых на что мне ответили что в ГБДД приходят его штрафы адрес он может сказать любой приставы идут туда его там нет. Вот такая история. Мне даже не нужн его долг главное отказ от ребенка. Как мне сейчас поступить и какой пакет документов собрать. Вся проблема что я в Мурманске а все дела делаются в Выборге. Буду опять звонить в УФССП и просить письменное подтверждение ситуации на сегодняшний день. Помоги пожалуста столько лет нимогу ничего сделать

Подскажете пожалуйста, когда Вы ранее подавали в суд иск о лишении родительских прав, вы прикладывали имеющиеся у Вас документы?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Такие дела обязательно рассматриваются с участием прокурора и представителя органа опеки. Это установлено законом и здесь ничего изменить нельзя. Однако Вы вправе в суд пригласить свидетелей, которые подтвердят, что отец не принимает участие в жизни ребенка, уклоняется от взыскания алиментов. В качестве свидетеля Вы можете пригласить представителя из школы. Вы не пишете, а в отношении должника возбуждалось уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов? Если нет, то требуйте от судебного пристава возбудить уголовное дело и объявить его в розыск.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Огромное спасибо за ответ. Если конкретнее то мои дела обстоят так я напишу какие документы у меня есть сейчас:

-Судебный приказ о взыскании алиментов от 31.07.2008.

-Постановление о возбуждении исп. произв. от25.12.2008

До 2010г. его искали приставы и установили что он отбывает срок в Псковской УФСИН, прислали мне документ от 18.03.2010:

-Постановление об обращении взыскания на з.пл. должника в Псковскую УФСИН сумма долга 92266р. от них пришел ответ, что от выбыл условно досрочно по адресу еще в 2008 году, посвединиям ОУФМС нигде не заригистрирован нет ни имущества ни счетов.С 02 по 06 2012г находился в розыске он не установлен и считается злостным алим. Сумма долга на 2012 г составляла 282306т.р.Спустя время я звонила в УФССП спрашивала так может его нет в живых на что мне ответили что в ГБДД приходят его штрафы адрес он может сказать любой приставы идут туда его там нет. Вот такая история. Мне даже не нужн его долг главное отказ от ребенка. Как мне сейчас поступить и какой пакет документов собрать. Вся проблема что я в Мурманске а все дела делаются в Выборге. Буду опять звонить в УФССП и просить письменное подтверждение ситуации на сегодняшний день. Помоги пожалуста столько лет нимогу ничего сделать

Ирина, имейте ввиду, что признание безвестно отсутствующим не ануллирует запись об отцовстве.Для этого нужно признавать умершим.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

При решении вопроса о лишении родительских прав присутствие органов опеки обязательно.

В Вашем случае мне кажется имеет смысл признать ребёнка Вашего отца безвестно отсутствующим. Раз приставы его найти не могут.-это вполне реальный вариант. Во-первых, Вы будете получать на ребёнка пенсию по случаю потери кормильца, во-вторых, решение суда о признании отца безвестно отсутствующим гораздо приятнее принести в школу МВД, чем решение о лишении родительских прав.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Огромное спасибо за ответ. Если конкретнее то мои дела обстоят так я напишу какие документы у меня есть сейчас:

-Судебный приказ о взыскании алиментов от 31.07.2008.

-Постановление о возбуждении исп. произв. от25.12.2008

До 2010г. его искали приставы и установили что он отбывает срок в Псковской УФСИН, прислали мне документ от 18.03.2010:

-Постановление об обращении взыскания на з.пл. должника в Псковскую УФСИН сумма долга 92266р. от них пришел ответ, что от выбыл условно досрочно по адресу еще в 2008 году, посвединиям ОУФМС нигде не заригистрирован нет ни имущества ни счетов.С 02 по 06 2012г находился в розыске он не установлен и считается злостным алим. Сумма долга на 2012 г составляла 282306т.р.Спустя время я звонила в УФССП спрашивала так может его нет в живых на что мне ответили что в ГБДД приходят его штрафы адрес он может сказать любой приставы идут туда его там нет. Вот такая история. Мне даже не нужн его долг главное отказ от ребенка. Как мне сейчас поступить и какой пакет документов собрать. Вся проблема что я в Мурманске а все дела делаются в Выборге. Буду опять звонить в УФССП и просить письменное подтверждение ситуации на сегодняшний день. Помоги пожалуста столько лет нимогу ничего сделать

Уважаемая Ирина!

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года вместе его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, нужно подавать в суд по последнему известному месту жительства. Документов вполне достаточно. Исковое заявление можно выслать почтой, в адрес суда. Полагаю, что за составлением лучше обратиться к хорошему юристу.

Всего Вам доброго!