Сроки исполнительного производства

Скажите пожалуйста есть ли сроки у исполнительного производства? который находится у судебного пристова на исполнении?Заранее спасибо!

, Анна, г. Канаш
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, срок исполнительного производства составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист может быть повторно подан взыскателем в службу судебных приставов в течении 3 лет со дня изготовления исполнительного листа.

Анна
Клиент, г. Канаш

Добрый день.Я являюсь должником. Но исполнительное производство не законно в суде не даказуемо, и за чужие ошибки платить как то не хочется. В этом году будет 5 лет как у судебных пристовов находится исп.лист по которому я должна выплатить 155тыс, Слышала просто такое что по истечению 5 летнего срока, приставам отправляется письмо к взыскателю о том что готов ли он возбудить сново дело или нет на это якобы тоже выдиляются сроки если он не возбуждает в определенные сроки вновь это дело. то оно автоматически закрывается правда ли это?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

п. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Но есть отдельные категории требований, в отношении которых свои сроки.

Анна
Клиент, г. Канаш

Добрый день.Я являюсь должником. Но исполнительное производство не законно в суде не даказуемо, и за чужие ошибки платить как то не хочется. В этом году будет 5 лет как у судебных пристовов находится исп.лист по которому я должна выплатить 155тыс, Слышала просто такое что по истечению 5 летнего срока, приставам отправляется письмо к взыскателю о том что готов ли он возбудить сново дело или нет на это якобы тоже выдиляются сроки если он не возбуждает в определенные сроки вновь это дело. то оно автоматически закрывается правда ли это?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анна!
Сроки совершения исполнительных действий установлены статьей 36 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ
По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
За исключением случаев, когда иной срок установлен законом или исполнительным документом, в этом случае требования должны быть исполнены в срок установленный законом или исполнительным документом. Либо исполнительный документ выдан на основании определения суда об обеспечении иска, в этом случае требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.
Известной спецификой обладает порядок исчисления сроков совершения исполнительных действий.
Согласно статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» в срок совершения исполнительных действий не включается время:
в течение, которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
в течение, которого исполнительное производство было приостановлено;
отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;
со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.